@Fengol

Как и с при помощи чего правильно кешировать ответы сервера?

Далек от backend разработки, но для саморазвития начал писать для себя домашний проект и специально для этого выбрал очень непростую задачу. Её сложность кроется в хранении данных в БД, чья структура очень далека от той структуры, которая требуется на клиенте. Очень большой объем данных в БД хранится в нормализованном виде, а на клиенте требуется отдавать в виде очень сложных деревьев или даже графов, чтобы визуализировать с помощью графиков. Вот и получается, что просто бессмысленно на каждый запрос генерировать упомянутые структры в json и легче отдавать на каждый запрос его закешированную версию. Но я не знаю, как правильно хешировать и где его хранить. Сервер будет на nodejs, но пока точно незнаю какой. БД пока mondodb + mongoose.

Надеюсь что информации достаточно. Также повторю ещё раз - я совершенно не знаю что и как делать, поэтому прошу объяснить не по словам взятым из вопроса в ка, кочестве ключевых, а так как делают в реальных проектах. Возможно нужно задействовать nginx, какие-то другие БД, возможно и сервера на nodejs достаточно, а возможно его нужно использовать в совокупности.. Объясните подробно.
  • Вопрос задан
  • 39 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
Проще всего кешировать на nginx
Дальше memcached/redis
Потом все зависит от стека и тонкостей
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Хорошенько проанализируйте какие именно данные меняются и как часто.

Например иногда очень удачно получается так что в проекте основной объем данных на клиенте - значения справочников, т.е. фактически на клиентскую сторону от сервера нужно передавать только id записей в таблицах-справочниках, которые изменяются очень редко, точнее это не основной поток изменений.

А значит необходимо от сервера к клиенту пустить поток на синхронизацию таблиц-справочников (т.е. в вебсокет канале у вас будут сообщения вида add/remove/modify table_name id,value) и все объекты передавать в виде набора id (даже если это нормализованная табличка, описывающая граф, из тысяч строчек - будет не страшно, так как там будет много повторений и пустых ячеек).

Будьте осторожны, даже упакованный набор id, сериализованный в виде json - не эффективен (из-за наименований полей, либо их тоже надо кодировать) и возможно вам лучше использовать бинарный сериализатор структур, не передающий эти имена в принципе, таким является google protobuf для примера, поддержка кучи языков позволяет и в веб его использовать.

p.s. справочники можно первично на клиент передавать статичными файлами, если редко меняются, или последовательностью из лога их изменений (файл на дату в прошлом и несколько файлов с дампом истории изменений, как часто обновлять файлы - вопрос статистики). В этом случае файлы будут закешированы штатным кешем браузера.
Иначе вам придется хранить данные в отдельном хранилище браузера (само собой с версией, и запрашивать при подключении историю изменений на дату), это немного неудобно но дает больше контроля по управлению кешем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы