Нужны книги/курсы Java охватывающие современные подходы?

Насколько я знаю язык сегодня используется и развивается в серверных технологиях, и имеет несколько способов мультипоточного программирования(могу быть не прав, может способ один библиотек несколько, я сейчас JS full stack программист с полторагодовым опытом)

Посоветуйте книги по Java без воды для начинающих программистов, книги о применение языка именно для back-end и также по мультипоточности и реактивном программирование(насколько я знаю существует реализация Rx поверх потоков Java).
  • Вопрос задан
  • 982 просмотра
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
У вас заголовок вопроса сильно расходится с текстом. Видите ли, за последние 15 лет в Java принципиально ничего не поменялось ни в плане многопоточности, ни в плане web-разработки. Для первого самым лучшим учебником остаётся Brian Goetz - "Java Concurrency in Practice". Для второго не существует учебников для начинающих. В Java web-программирование = enterprise-программирование и считается, что в enterprise нечего соваться, пока ты не владеешь профессионально Java Core. Да и существующие учебники будут в большинстве своём покрывать классические темы - стандарты Java EE, Hibernate, Spring Core, Spring MVC и Spring Data. Изучать современные подходы, вроде Spring WebFlux придётся по документации.

Отдельно хотел бы упомянуть букварь Лонга и Бастани "Java в облаке", который вроде как про современные подходы к web-разработке на Java, но по сути унылый рекламный буклет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽