@earois

Какой ноутбук взять дизайнеру?

Всем доброго времени суток! Остро встал вопрос какой брать ноутбук для дизайна в ценовом диапазоне до ~50к рублей (760$), казалось что выбор большой но на деле остановился только на б/у маке 2013 года
ssd
8гб оперативы
2,4 - 3,4 ггц i7 (говорят разогнать можно)
видеопамять 1.5 гб
и самое главное - ретина 2880х ~1800
Стоит ли брать такую радость? Искал среди винды что нибудь схожее за такую же сумму, либо экран лажа, либо стоит дороже и выглядит как тумбочка для космического корабля с наклейками танков ( мне такая радость не нужна, да еще и дороже)
Цели: Фш, люстра иногда работа с 3д/ рендеринг
Экран 15 дюймов, не меньше, или у кого был и кто работал на маке 13 удобно вообще?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 4274 просмотра
Решения вопроса 1
kawabanga
@kawabanga
2,4 - 3,4 ггц i7 (говорят разогнать можно)

Что значит разогнать? буст работает иначе.

Запомните одну штуку - макбук это не инструмент на один год, купив Мак, он будет вас радовать довольно продолжительное время. Поэтому мой совет (а по этому совету уже 3ое моих друзей купили макбуки себе) - выберите ту модель, которая будет вас радовать. Возможно б.у., но я бы целился 2014+ 15" 16gb ram 256gb+ + возможно дискретную карту, так как у вас все таки будет фш.

На маке 13 работать дизайнеру будет не очень удобно. Когда у меня был макбук 13, я подключал к нему внешний экран, чтобы работать с графикой.

С другой стороны, альтарнатива маку на винде - возможно xiaomi , у них крутые по дизайну и начинке буки есть.
Mi notebook pro 15.6 i5/8gb для дизайнеров?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Фш, люстра иногда работа с 3д/ рендеринг

Тормозить будет, зуб даю. Фактически, потратишь деньги на тыкву. Мой совет - подкопить или взять кредит, сейчас это очень легко, тем более каждый крупный магазин техники дает рассрочку. И купи себе нормальную машину, новую и сильную - окупится она быстро, прослужит долго.
Ответ написан
@developer007
мак однозначно.
и купите монитор на авито
Ответ написан
Комментировать
иногда работа с 3д/ рендеринг

Вот это под большим вопросом. На Mac OS мало софта для 3д. Если вы работаете 3d s max + Vray/Corona, то на маке придется искать альтернативы которых немного.

Сам недавно переехал с Винды на Мак, спустя год работы с уверенностью могу сказать что работа перешла на новый уровень. Обычно считается что это больше «про понты», но в действительности оказалось иначе. Единственное у меня оперативки 16гб.

В общем для дизайна мак в тысячу раз лучше чем винда, особенно если вы веб / интерфейсы рисуете (фш → скетч) не представляю что должно произойти чтобы я пересел обратно на винду.
Ответ написан
Pandor1um
@Pandor1um
UX/UI-дизайнер
Мак всегда был одним из лучших выборов для дизайна, но если брать, то новый. Тянуть кота в мешке тоже удовольствия мало, как вариант взять в рассрочку или кредит. Если брать ноутбуки на windows, то выбор небольшой, ведь нужен IPS-дисплей, варианты: линейка swift(Acer), xiaomi mi air, линейка VivoBook(Asus), но сложные 3d сцены рендерить будут туго...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы