Есть ли хорошая литература для изучения программирования без практики?

Подскажите пожалуйста, интересует литература по программированию такая, чтобы читать её, допустим, в дороге или в какой-нибудь длиной очереди, то есть когда нет доступа к компу и, соответственно, к практике, и литература по типу "Примеры крутых фишек Python" и т.п грубо говоря не совсем по адресу. Если есть что-то такое по веб-программированию, в частности с уклоном на питон, порекомендуйте пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 377 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Neikist
@Neikist
Бывший 1сник, теперь пишу под андроид
Можете почитать дядюшку боба или макконела. Впрочем если вы только начинаете программировать - тогда практика, практика и еще раз практика.
Впрочем дополню немного свой ответ, вряд ли макконела или роберта мартина получится в очереди почитать, там вдумываться надо по хорошему еще больше чем в статьях с примерами фишек языка или проектирования. Я обычно в таких случаях просто слушаю подкасты где темы обсуждаются совсем лайтовые.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Классику:
"Совершенный код" Макконнела
"Чистый код" Мартина
"Рефакторинг" Фаулера
Банду "четырёх" по шаблонам проектирования.
Можно беллетристику - "Мифический человеко-месяц" или книжки Джоэля Спольски (да-да, того самого, что создал стэковерфлоу).
Если захочется трэша и вконец упороться - то Дональда Кнута. Но это совсем тяжеляк. И к тому же, бесполезный. На моей практике я не встречал ни одного программиста, который прочитал хотя бы один том из четырёх.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для изучения - нет.
Для совершенствования - есть.
В общем если вы уверенно программируете - можно читать литературу без практики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы