@naumovvr

Какой вид нейросети брать для прогнозирования выхода из строя элементов?

Всем доброго времени суток. Появилась проблема если кто сможет помочь буду очень благодарен. Проблема состоит в том что не могу понять какой вид нейросети брать для того чтобы с прогнозировать выход из строя некоторых объектов в зависимости от каких либо факторов... Если точнее то есть рельс (x), который выходит из строя... Есть несколько характеристик : 1) Тоннаж пропущенный по рельсам на каждом километре пути. 2) Протяженность кривых на участке. 3) Спуск или подъем.
Есть данные на участок пути определенной длины... Есть выход рельсов за прошлые 5 лет на каждом км и все данные про которые я говорил выше! И мне нужно с прогнозировать на будущий год выход рельсов на каждом км в зависимости от этих характеристик. Это не временной ряд!
Вопрос!!!: какую сетку писать? какая примерно у нее должна быть архитектура (в нейронных сетях чайник) в коде тоже но быстро учусь. Спасибо)
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@CHolfield
для прогнозирования выхода из строя элементов есть такая наука "Надежность и управление качеством продукции", в ней рассматриваются такие показатели надежности как "Средняя наработка на отказ", "Средняя наработка на сбой", "Средний срок службы", "Среднее время работы между ремонтами". Какая нафиг сетка, откуда вы лезете со своими нейронными сетями? Вы думаете, что в мире существуют какие-то кнопки, позволяющие получать результат в подобных областях знаний, без изучения этих самых знаний? Тьфу на вас, неучи.
Ответ написан
@dmshar
Как уже было сказано - нейронные сети тут ни при чем. Наука, которая уже лет 50 занимается такими вопросами - названа выше.
Если уж очень хочется познакомиться с методами машинного обучения на примере данной задачи - то даю наводку, соответствующий раздел называется "Построение регрессионных моделей". В качестве дополнительного чтения - "Анализ времени дожития" (да,вот такое "оптимистичненькое" название). И никаких нейросетей!
Но не поняв, что, зачем, куда и почему (в частности, почему нейросеть тут ни коми боком), человек обречен "забивать формулы в эксель". Так что советую начать с основ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы