Как работать с выгоранием?

Добрый день.
2+ года работал в качестве верстальщика(последний год освоил фронт-енд стек на реальном проекте).
Приходилось делать больше работы за меньше денег - выжимали по срокам и зп, не прислушивались к мнению, 10+ проектов на древних технологиях на поддержке (3-5 постоянных), организация работы никакая, определенной команды нет, развиваться профессионально очень сложно, так как фичу/багфикс нужно вчера, а в компании на данной должности я один и никто из сотрудников в мою специализацию не может так как я(не кичусь, я далеко не супер пупер ниндзя - просто увы один был в компании на своей специализации) - как итог выгорание, нервные срывы, неприязнь к работе, бессонница, по соотношению к времени проведенном в компании - получил очень маленький подъем по скиллам.

В итоге не выдержал и бросил работу. Через несколько дней сон стал лучше, дальше нервы начали приходить в норму(к слову очень медленно, но благо что ощутимо). Даже прошел пару собеседований на фронт-енд, одна компания приглянулась - сделал мини проект на технологиях, которые им нужны - жду фитбека. К слову получил удовольствие от того что закончил мини проект, хотя на фронт-енд как на работу пока что посматриваю косо (предыдущий негативный опыт).
Так же смотрю в сторону дизайна - интересна тема юзабилити и проектирования интерфейсов, но там я новичок.

Перед этим вопросом я задавал похожий вопрос но более развернутый в плане описания ситуации.
В котором спрашивал - пойти работать фронтом дальше или прохудать на несколько месяцев и подтянуть дизайн, да пойти по новой стезе (вопрос модер удалил ). Благо ответы были и попали на почтовый ящик.
Спасибо пользователю nikitanaz, который подтолкнул на правильные мысли по поводу того, что проблема глубже.
И правильно было бы построить вопрос не в том как мне дальше то быть в этом жестоком мире, а как работать с выгоранием. Думаю решив этот вопрос, не возникнет трудностей с выбором дальнейшего направления в плане выбора профессии.

Ну вот собственно, выгорание случилось, как теперь работать с выгоранием?
Как восстановиться, что бы профессия на которой оно случилось не вызывала негатива?
(я по правде люблю веб, особенно после моего знакомства с современным фронт-енд стеком).
Как то можно заранее выявить такую компанию с таким же отношением и организацией, чтоб не попасть на те же грабли?

P.S.: Возможно я полностью сам виноват в том что произошло и причину нужно искать в себе, а мое негативное мнение о прошлом месте работы - лишь следствие выгорания, которое произошло по моей вине?
Но исходя из описаний в первом абзаце - не думаю что вина полностью на мне(бывшие сотрудники тоже отзывались не лучшим словом о компании и руководстве).
Имхо мой косяк в том что вовремя не предложил другую модель работы или не ушел в компанию, где сотрудников ценят больше и относятся человечней.
  • Вопрос задан
  • 3722 просмотра
Решения вопроса 2
@Vitsliputsli
От выгорания очень помогают кредиты и прочие материальные обязательства, это не шутка. И вы зря относитесь к работе, как к некому увлекательному развлечению. Ни один работадатель не заинтересован в вашем профессиональном росте, разве что некоторым нужен для решения задач более высокий уровень, чем у нанимаемых сотрудников. Но у вас больше похоже не на выгорание, а усталость из-за нервного перенапряжения. Проблема высокого стресса присутствует во многих компаниях из-за неспособности руководства организовать плавный процесс без киданий из стороны в сторону. Поэтому отдыхните, выберите компанию с нормальным рабочим процессом и с более высокими профессиональными требованиями, и все нормализуется. А когда станет на работе скучно - смотрите фразу про кредиты, либо что-то снова меняйте в работе.
Ответ написан
KornevaViktoria
@KornevaViktoria
Frontend Developer
Нужно найти продуктувою компанию (которая разрабатывает какой-либо сервис), пойти туда хотя бы на стажировку. Посмотреть как изнутри все устроено. Обычно в таких компаниях, хорошо организована система работы и в команде каждый занимается своим делом. Часто используется agile. Также в таких командах идет быстрый рост тебя как профессионала. Может это решит проблемы с выгоранием. Главное найти свое место и свою команду
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
pospelov
@pospelov
Руководитель веб-студии
Не работать в выходные и вечерами.
Не работать в компании, где не комфортно работать.
Не работать в режиме аврала больше 20% всего времени.
Отдыхать раз в пол года.
Развивать навыки хотя бы 5 часов в неделю. Что бы увеличивать скилы, либо личное КПД.
ВАЖНО - приберитесь в задачах. Должен быть один единый центр, задачник. Трелло, Тудуист, бумажки, не важно.

Если к вам всегда может подойти 5 человек, дернуть вас, и переформулировать задачу, отвлечь, поменять приоритеты, то вы всегда будете в стрессе и с выгоранием.
Ответ написан
@Ksushqa
Unity developer
Как же я вас понимаю! Тоже 2+ года и тоже чувствую себя выжатой как лимон. Работа за копейки, нет конца и края меняющимся требованиям. Хотят много, дают в ответ мало, даже хотя бы банального эмоционального отклика (я довольно идейный человек и мне искренняя благодарность очень важна) нет. Ни "спасибо", ничерта... Сделай за себя и за того парня. В итоге пришлось идти в больничку. Обследовалась от и до. Сказали все "болезни" у меня от нервного истощения, тело здорово. Была недавно на больничном, даже отдохнуть не дали нормально. Всё равно пришлось работать. На выходных – часто работаю. Короче, вы понимаете, каково это :) И при этом работать на устаревшем ***, за 2+ года мало роста.

На этой неделе понесу заявление на увольнение.

Вина на вас только в том смысле, что вы себя недостаточно любили :) Не отстаивали свои "границы", как любят говорить психологи.

Как то можно заранее выявить такую компанию с таким же отношением и организацией, чтоб не попасть на те же грабли?

Заранее не всегда возможно. Но вы должны быть внутренне настроены на то, какую работу вы хотите, а что терпеть не будете точно (что аукается на ваше здоровье?). И отстаивать это в общении с работодателем. Я начала отказываться работать на выходных, перестала торопиться всё успеть, потому что начальству захотелось. Перестала соглашаться со всеми заданиями подряд, а если что-то вижу слишком затратным или нецелесообразным – так и говорю с приводом аргументов. А в любую оценку времени на работу теперь нагло прибавляю время на отдых/восстановление (просто потому что привыкла себя загонять и хочу чуть замедлиться, а значит нужно больше времени). Ничего, никто не умер. Едут на том, кто везет :) Не болейте!

P.s.:
Ну вот собственно, выгорание случилось, как теперь работать с выгоранием?
Возьмите направление к неврологу. Если верите в "психологов", можете на консультации походить. Тут дело не только в сложности работы, но и в том, что вы берете всю нагрузку, что на вас взваливают (быть хорошим? вина при отказе?). Двояко.
Ответ написан
@antimodern
Попробуй загорание! В смысле - на отдых, например.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А зачем проверять, поработали пару дней и сразу все видно не понравилось уволились
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Как то можно заранее выявить такую компанию с таким же отношением и организацией, чтоб не попасть на те же грабли?
Выбор правильного места работы или как работая программистом не умереть от инфаркта - я попытался для таких бедолаг, как ты, я и других написать некий мануал. Прочтите его "от и до". Там мой опыт за многие годы.

Как восстановиться, что бы профессия на которой оно случилось не вызывала негатива?
выход только один - искать хорошее место работы, указанное в статье выше. Других вариантов просто нет. В моей жизни было два или три прецедента, когда работа (в комплексе со всеми факторами) меня просто убивала. Последний раз это случилось в 2016. Я уволился не имея за душой и гроша, с кредитом на руках. Устроился курьером на своей машине подрабатывать, за копейки. И тогда я понял одну важную вещь - работа в IT - чертовски сложна. Я, зарабатывая на хлеб и бензин, в буквальном смысле слова отдыхал за рулем, развозя грузы. Конечно, сейчас я сижу в очень хорошем месте, где я востребован как специалист, без всяких негативов. Но суть осталась - если работа не нравится, её необходимо менять. Особенно работа в IT, которая сама по себе довольно сложна (в отличие от мнения обывателей).
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
К сожалению, вы описали типичную ситуацию на галерах. Если продолжите работать в подобных компаниях, то ничего не поменяется, будут так же требовать сдавать проекты ещё вчера. Студии по такому принципу и работают, набирают 10+ проектов, а потом пытаются сдавать в срок, для владельцев это деньги, для вас выгорание.

Попробуйте найти продуктовую компанию, там как правило и требования по скилам выше, но и работа движется более планомерно, без скачков между проектами. И прокачаетесь более качественно.
Ответ написан
Комментировать
Я когда жил в маленьком городке, что деваться было некуда, работал в одной фирме (1С), где все было через жопу, а все косяки затыкали нами и нашим временем. В итоге, доработался до того, что получил нервный срыв и частичную потерю зрения. (дальше полметра все расплывалось, врачи сказали, что глаза впорядке, проблема в голове). В итоге, уволился, собрал жену и котов, переехал в Нижний. Сейчас работа сложнее, но нормально сделана. И норм.
Ответ написан
Комментировать
antbo
@antbo
с расстояния двадцати метров кажусь программистом
Не только как разработчик, но и как практикующий психолог, могу сказать, что нужно нормализовать режим труда и отдыха: работать не больше восьми часов в день и обязательно иметь физические нагрузки дважды в неделю не меньше часа. Такие симптомы могут быть также связаны с эмоциональным выгоранием, в этом случае важно пересмотреть свои цели и расстановку приоритетов.
Ответ написан
Комментировать
Snezka
@Snezka
HR junior ;)
Контролировать рабочее время и распределять деятельность, чтобы предотвратить выгорание находить время нужно прежде всего для себя! Обязательно какое-то хобби, которое не будет связано с работой. Для того чтобы понять что необходимо подумайте о Ваших ресурсах, что радует и приносит счастье, составьте из этого список. Тогда примерно поймете, что нужно Вам, еще есть вариант работы который применяла при жесткой загрузке: составить список из 50(можно и больше) не материальных вещей которые тебя радуют, и вот при таких жестких упадках выполнять из этого списка пару пунктов каждый день обязательно, весьма бодрило.

Ну и есть разные люди, кому-то общение с другими очень помогает, так что друзья и время проведенное с ними, как правило тоже своего рода "панацея"
Ответ написан
Комментировать
@kotpep
Есть мысли как ты будешь со всем этим справлять в 35-45 лет, выдерживать конкуренцию, показывать высокую работоспособность в стремительно меняющемся мире? Как будешь совмещать эти выгорания и режим цейтнота с нормальной семейно жизнью?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект