Как проще всего разворачивать софт на железе заказчика?

Коллеги, добрый день!
Для собственного саморазвития решил уточнить вопрос. На железе заказчика необходимо развернуть ОС (чаще всего Astra Linux 1.4-1.5 или Windows), настроить права, СУБД, сетевое взаимодействие и прочее и прочее. Ставим из инсталляшек или пакетов, настройки накатываем скриптами, там, где можем. Стараемся всё автоматизировать, но всё равно процесс занимает у наших внедренцев довольно много времени и сопряжён с ошибками (есть вики с последовательностью действий, но бывает, забыли накатить скрипт, выдать права или еще что-то). Хотелось бы таких ошибок избежать. Небольшой момент, на рабочем месте до выезда внедренцев создаётся стенд с абсолютно аналогичным составом, всё проверяется на нём и после даётся отмашка на выезд. Собственно, вопрос, как можно упростить процесс развертывания и сократить потребное время и число ошибок?
Была идея вести к заказчику сразу образ ОС (брать с рабочего стенда) и разворачивать его, реально ли, есть ли подводные камни? Много раз слышал про Docker, но никогда не использовали, можно ли его использовать в нашей ситуации?

Буду признателен за советы. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Решения вопроса 1
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Для Linux систем более чем достаточно вариантов - ansible, Chef, Puppet, Salt.
Для Windows всё намного тяжелее, вы не описали для чего винда и насколько критична, но если есть возможность убрать её из связки то убирайте и жизнь станет легче.
Если нет возможности убрать Windows из цепочки, то значит пора уже вспомнить про MSI пакеты и нацчиться их делать (Advanced installer могу порекомендовать).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@CHolfield
Дебиан как и любой юникс, можно перенести на другой комп, скопировав и восстановив все разделы винта даже если железо не совпадает. Ему пофиг на драйверы, это не виндоус.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы