@vlarkanov

Ubuntu Server 16.04: как сконвертировать установленную ос в uefi без потери данных?

Всем привет! Передо мной стоит задача: перенести установленную ОС с одного диска в mdadm RAID1 состоящий из 2 дисков. Это мне удалось.
Данные были перенесены в деградированный RAID1 (из одного диска), был поправлен загрузчик и после успешной загрузки первый диск был так же добавлен в RAID1. Теперь у меня RAID1 из SATA SSD + NVME SSD.

Но проблема в том, что моя материнская плата умеет грузиться с NVME только в режиме UEFI - необходимо как-то заставить грузиться уже установленную ОС в UEFI. Сейчас пытаюсь завести на тестовом окружении.

Дано: два диска, оба в RAID1, в начале каждого диска создан EFI раздел (пока пустой). Будем считать, что vda - SATA, а vdb - NVME.

Device Boot Start End Sectors Size Id Type
/dev/vda1 2048 206847 204800 100M ef EFI (FAT-12/16/32)
/dev/vda2 206848 8595455 8388608 4G fd Linux raid autodetect

Device Boot Start End Sectors Size Id Type
/dev/vdb1 2048 206847 204800 100M ef EFI (FAT-12/16/32)
/dev/vdb2 206848 8595455 8388608 4G fd Linux raid autodetect

Как "научить" систему загружаться с UEFI?
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 1
@vlarkanov Автор вопроса
В итоге сделал так:
1) загрузил установщик Ubuntu Server в UEFI. Установил Ubuntu на второй диск в деградированный RAID1 из одного диска вместо двух;
2) загрузил существующую систему через Legacy; подмонтировал деградированный рейд в папочу, всё там удалил, рсинкнул туда существующую ОС (с сохранением прав);
3) поправил fstab, зачрутился в примонтированную папку, обновил GRUB;
4) загрузился через UEFI, увидел что перенесённая система работает, добавил в массив первый диск (предварительно создав такие же разделы);
5) скопировал содержимое /boot/efi в efi раздел первого диска. Теперь система грузится с обоих дисков в режиме UEFI;
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы