Что делать, linux не видит сеть windows?

На ноут lenovo была установлена debian 9, все в принципе хорошо, но не пускает на шару windows.
Так же не видит сеть windows (20 пк).
А ситуация в том, что периодически все же сеть он видит, т.е вначале сеть видел и даже подключился на шару, на след день не видел сеть windows. сегодня же сеть видел (до перезагрузки), сейчас опять не видит. Все пк пингуются. пробовал править smb, не помогло.
Пробовал ставить Mint linux, elementary os, проблема та же, сеть винды не видит, но все пингует.
в чем может быть проблема? то видит, то не видит, 3 дня гугления не принесли результатов.
В линуксе новичек, ранее не работал.
Пробовал запускать live версии линукс на других ноутах, результат такой же, на шары windows не пускает.
Все подцеплено к mikrotik rb2011uias-2hnd-in.
На шаре виндовс вход для всех, брандмауэр отключил, результата ноль.
  • Вопрос задан
  • 14869 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@svaava
Думаю дело в протоколах. Включи в виндах подддержку устаревших протоколов, это находится в установка и удаление компонентов(глянь в интернете поточнее) . Или в линуксах прочитай про опцию client min protocol = в smb.conf - это про вход на виндус.
А про видимость windows сети, если Вы имели ввиду отображение сетевого окружения то возможно это связано тоже протоколами smb и все исправится после 1 абзаца, если нет то почитайте про службу wins и мастер браузер в сетевом окружении виндовс из под linux и про опции local master = , os level = , preferred master = и wins support = - эти опции в smb.conf отвечают за то чтобы мастером стал сам linux(возможно опции устарели это из старых моих запесей)
Еще вариант если не пускает на шару винды:
[Конфигурация компьютера]➙[Административные шаблоны]➙[Сеть]➙[Рабочая станция Lanman]➙[Включить небезопасные гостевые входы]➙[Включено]
Это прокатывало на 10ке, когда мне нужен был тупо доступ без затей.
Ответ написан
Комментировать
Здесь на самом деле СЛИШКОМ много неясностей.

У меня работала на разных ПК на разных работах ВСЕГДА.

Винда-Винда видится ?? ПК в одной Рабочей группе ??

И совет который давно давали мне - погуглите консольный SMB клиент и подключитьесь по виндовому ИП. Консольный клиент будет выдавать ОШИБКИ С ОПИСАНИЕМ. А именно с ними и надо разбираться. Может чтоб он лог куда то писал.

Я бы начал с пинга по ИП, а потом консольным клиентом. Про имена пока забудьте.

P.S. они в одной подсети хоть ??
Ответ написан
@fpir
"Пингуется" и "шара" разные уровни OSI, вышестоящие зависят от нижестоящих, но не наоборот("шара" вышестоящий). Чтобы "видеть" рабочую группу или домен машина должна в него входить, это было сделано? Вообще-то это сделать довольно просто, увидеть линакс из под винды посложней будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы