Почему на Ubuntu звук заметно хуже, чем на винде?

На ноутбук HP установил Xubuntu параллельно винде.
Столкнулся с тем, что звук в ютубе и десктопных приложений на убунту ощутимо хуже.
Обе системы свежеустановленные, т.е. дело не в настройках (они и там и там стандартные)
С чем это может быть связано? Драйвера, что еще?

Характеристики звука
  • Вопрос задан
  • 8272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Возможно вам поможет это 5c76b683c808f811739333.jpeg
Ответ написан
Adamos
@Adamos
"Параллельно винде" может быть причиной.
Винда любит при перезагрузках нашаманить с регистрами звука так, что на некоторых моделях при перезагрузке в Линь звук не работает вовсе.
Требуется вырубить Винду, да еще снять аккумулятор, чтобы сбросить все настройки звука к заводским.
Ответ написан
Дело в драйверах. В свое время у меня тоже был ноутбук от HP, и тоже было установлено две ОС одновременно, но звук страдал именно на линуксе. Сколько бы я не старался исправить, ковыряясь и в самой ОС, и в драйверах - ничего не получалось.
В общем, в чем особенность всех дистрибутивов линукса, что если ты ставишь его себе на ноут, и там что-то не работает, из коробки так сказать - то тебе не повезло, можешь даже не пытаться исправить.
Ответ написан
Комментировать
@procode
Разработчик
Драйвера по-любому
Ответ написан
Комментировать
tsepen
@tsepen
Frontend developer
Скорее всего что то с драйверами, у меня было такое на HP, ставил Ubuntu и Mangaro, звук очень тихий был, не нашел решения (на винде норм было), в итоге ноут поменял на Xiaomi, поставил ту же Ubuntu и все норм.
Ответ написан
MisterN
@MisterN
Вы не расскрыли определение "ощутимо хуже", непонятно, о чем речь.
Вообще-то в Убунту имеет очень ресурсоэкономичные дефлотные настройки в pulseaudio. Т.е. там звук из коробки гадкий.
resample-method = copy попробуйте
hifi-audio.ru/archives/3732
После смены конфига просто вырубить и запустить пульсу в терменале мне не помогало, приходилось перезагружать комп. Я позже читал, что пульсу надо перезагруажть именно так, но не проверял на практике /usr/bin/pasuspender /bin/true
https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Tr...
Но для начала, чтобы не ковырять конфиги и не ребутаться раньше времени, можете попробовать в плеере Audacious поменять в настройках модуль вывода поменять на альсу и вообще поковыряться с настройками звука. Для этого отключите все другие звучащие программы ибо альса захватывает аудиокарту монопольно и если она будет не свободна - выкинет предупреждение, не запустится. Плеер можно и другой, просто я через него слушаю и знаю, что он позволяет это настраивать. Клемент, напримре, нет. Мертвая корова по памяти может тоже.
А вообще, я лично музыкальные плееры настроиваю на alsa, а не pulsa ввиду принципиального отсутствия доверия к пульсе. Чтобы они не конфликтовали из-за монопольного доступа, применяю pasuspender.
Если альса тоже фигово звучит, то по крайней мере исключите глюки пульсы. Тоже большое дело. Но в чем ваша проблема пока неизвестно т.к. она очень расплывчато определена. "ощутимо хуже". Напишите, помогло ли изменение настроек пульсы и вообще, когда найдете решение, в чем дело-то оказалось )
С дровами тоже можно поковыряться. Попробовать драйвер проприетарный загрузить, если есть. Я на минте, не знаю, как оно в убунту.
Ответ написан
@asd111
Линукс не дружит с ноутбуками. Чаще всего глючат видеокарты, режим ожидания(сон), сетевые карты(особенно wifi после обновлений любит падать).
Линукс не подходит для ноутбука.
Ответ написан
@Ant159
Тоже столкнулся с проблемой. Ставил убунту на стационарные компы, на ноуты - xizomi, samsung, никаких проблем небыло. Взял новый huawei, и появилась проблема - звук из динамиков еле слышен. При этом на параллельной винде все работает нормально, как и в убунте, в блютуз наушниках.
Помог встроенный микшер в терминале - alsamixer
Там один из ползунков был выкручен на минимум.

Правда сейчас другая проблема - когда пытаюсь регулировать громкость стандартными способами - через клавиши FN или в настройках звука, то громкость почти не меняется, приходится выкручивать ее в самих приложениях. При этом если выхожу за безопасную громкость, то там уже громкость заметно меняется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы