Работа на Upwork в статусе самозанятого. Реально или нет?

Итак, закон о самозанятых вступил в силу в 2019 году. Хотелось бы еще раз обсудить кейс работы на upwork в режиме самозанятого без открытия ИП.

Предполагаемый алгоритм действий такой:

- Регистрация в приложении "Мой налог".

- Открытие (или использование существующего) валютного счета в банке для приема платежей от Upwork.

- Раз в месяц платеж поступает на счет банке. Берем курс на дату поступления платежа, рассчитываем сумму в рублях и формируем чек в приложении "Мой налог".

- Если банк требует договор в целях валютного контроля, то предоставляем публичную оферту апворка.

Насколько я понимаю, получателем сформированного чека оптимально указать сам Upwork. Но в чеке также надо указать и email. Понятно, что указывать имейл апворка не совсем удобно, чтобы не слать им спам, который им не нужнен. :)

Кто-нибудь практически по такой схеме пытался работать? На имя кого в итоге выставляли чек?
Есть ли какие-то подводные камни при работе в статусе самозанятого?
  • Вопрос задан
  • 1752 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@EkaterinaBel
Кто-нибудь практически по такой схеме пытался работать? На имя кого в итоге выставляли чек?

Ещё двух месяцев не прошло. Не ищите, кто и что применял. Налогоплательщик - Вы, и ссылки на Васю, который так делал, никакого значения не имеют.

Напишите запрос в Минфин или ФНС, это бесплатно. Можно электронно, на сайте

Я сам закон подробно не читал. Но вот на хабре наткнулся на следующую статью, где обсуждается этот вопрос: https://habr.com/ru/post/431588/

И в коментах люди пришли к выводу, что ограничений по иностранным заказчикам вроде нет:

Почему Вы про меня говорите "люди"? :)))
Это моё мнение. Никаких выводов быть просто не может. Я эту статью написала за месяц до вступления закона в силу. Специально, чтобы хотя бы основные моменты рассказать. Сейчас практика ещё не сформировать, Минфин и ФНС только-только начали официальные разъяснения давать по общим моментам.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Последний раз когда читал законы про занятость там были ограничения на область работы и работать на заграницу нельзя было, это уже поменялось?
Ответ написан
yetanothercoder
@yetanothercoder
java coder
Раз в месяц платеж поступает на счет банке. Берем курс на дату поступления платежа, рассчитываем сумму в рублях и формируем чек в приложении "Мой налог".

да, все именно так, на каждое поступление через приложку отмечаешь и платишь налог, знакомый год почти так работает на upwork (платит 4%, как физику) - проблем нет, налоговая никого не шерстит, там пару лет они обещали вообще проверок никаких не делать НПД-кам.
Но если на upwork вы на частное лицо работаете - то тут надо решить: либо проводить платежи как услуги физику и тогда 4% налогов, но для налоговой в будущем может придется доказывать что клиент частное лицо, т.к. они только могут видеть что деньги приходят от Upwork, и для них это юрлицо конечно.
Ну либо платить 6% и проводить как услуги юрлицу от греха подальше без разницы кто там конечный заказчик.
Короче без проблем работаете
Ответ написан
@glestwid
Так все-таки, может ли сейчас самозанятый работать с upwork?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ИнтелКон Москва
от 200 000 до 250 000 руб.
Hunt4You Севастополь
от 70 000 до 150 000 руб.
21 нояб. 2019, в 19:47
999 руб./за проект
21 нояб. 2019, в 19:02