Какой плагин кеширования в Вордпрессе лучше других?

Ребята, может кто тестировал разные плагины для кеширования, и может по полочкам пройтись по существующим хотя бы топ-10 плагинов для кеширования?
А то чувствуется что придется самому ставить и тестить все, но может уже кто-то это делал, и может посоветовать что лучше, и почему?
  • Вопрос задан
  • 2291 просмотр
Решения вопроса 3
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Ох, опять эта тема :)

Для начала могу сказать какой точно никогда, ни при каких обстоятельствах не использовать - W3 Total Cache. Это адище с большой буквы. Туда же все остальные плагины, которые пытаются быть "все-в-одном" и предоставлять 120 страниц конфигурации. В топку.

Далее, давайте мухи отдельно и котлеты отдельно. Есть object cache - у него свои задачи. Есть fragment cache - у него свои. Есть full page cache - это отдельная кухня. Есть кеширование на уровне сервера (nginx fastcgi_cache), все тот же full page cache но "навыворот". А еще Nginx умеет разговаривать с Memcached напрямую. И даже если сравнивать решения, которые делают одно и то же (например, тот же full page cache), разница в "эффекте" на разных серверах и даже на разных сайтах на одном сервере будет. Часто - существенная. Плюс, есть кеширование на многих уровнях на самом сервере - файловая система, кеши БД и тд. И все эти настройки будут влиять на поведение плагинов кеширования. Часто - существенно. Кеширование на стороне клиента - отдельная кухня, начиная с server push, prefetch и тд, выдача поддерживаемых форматов (brotli/gzip, woff/woff2/ttf, webp/jpg/png и тому подобное).

В общем, performance - это целый комплекс мер, решений и инструментов. Подходить к этому надо с умом и четким планом, полным пониманием всего процесса от инициации запроса клиентом и до... а нету точки Б, потому что там свои моменты.

А еще надо понимать, что ваш медленный DNS может убить всю экономию на PHP runtime. Или криво установленный SSL-сертификат. Или кеширование SSL-сессий, некорректно настроенное под специфику трафика конкретного проекта. Или канал на выходе перегруженный. Или далеко не оптимальный конфиг пула PHP. Или вообще Apache. Или I/O wait зашкаливает.

Грубо говоря, если вы надеетесь найти один волшебный плагин, который будете лепить сверху на каждый сайт и всегда получать супер-мега-быстрый сайт - вы не на то тратите свою энергию. А проводить сравнительные тесты нет смысла, потому что по сути их результаты могут иметь хоть какой-то смысл только когда вы подбираете под один конкретный сайт. Если вы проведете все те же тесты на другом сайте и на другом сервере - получите уже другие результаты.

И еще. Силы надо тратить на то, чтобы динамический сайт был быстрым. То есть, без плагинов кеширования вообще. Если сайт у вас тупит, то попытка замаскировать это сверху плагином кеширования - не самое разумное решение. Временное - да, возможно. Но не решает проблему.
Ответ написан
Комментировать
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
nginx + php 7.3 + OPcache + MariaDB
и никакие плагины не нужны
Ответ написан
@EvgenyMorozov
Сам использую WP Rocket.
Вот достаточно свежий обзор https://habr.com/ru/post/426835/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Zeroxzed
Давно работаю с wordpress и не очень понимаю, чем могут принципиально отличаться плагины кэширования. Я всегда использую WP Super Cache. Он создает статичные html страницы, я их напрямую отдаю через nginx. Мне кажется, это максимальное быстродействие.
Ответ написан
dimasmagadan
@dimasmagadan
ставь WP Super Cache
для ленивого новичка само то - минимум настроек и работает
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы