@Jores_T

Как настроить использование 2 IP на VPS?

Здравствуйте, есть VPS к нему присоединены 2 IP, для них есть интерфейсы:
venet0:0 и venet0:1

Когда я по ssh подключаюсь с IP1 и выполняю команду
wget -O - -q icanhazip.com
Вижу IP1
Если подключаюсь с IP2 и выполняю эту же команду, вижу опять IP1. Так как этот интерфейс настроен дефолтным.
Есть ли возможность как-то сделать, чтобы подключаясь к серверу через ssh по IP2, использовался соответствующий ему интерфейс для выхода в интернет?

Или может как-то можно задать свой дефолтный интерфейс для каждого пользователя? И тогда создать второго пользователя и подключаясь через первого у меня будет выходить через IP1, а через второго через IP2?

Можно такое реализовать? Если да, то как, подскажите, пожалуйста. Гуглением ничего внятного найти не могу.
  • Вопрос задан
  • 290 просмотров
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
В прямом смысле то что вы хотите невозможно сделать т.к. таблица роутов глобальная но есть выход как это можно немного налюбить и придется делать следующее:
1) В iptables есть ключи –uid-owner –gid-owner –pid-owner. Через них ловите и маркируете трафик, соответсвенно каждый ключ ловит по своему типу, первый по uid пользователя, вторая по guid группы пользователей и третья по pid процесса но с 3ей не все так просто т.к. придется гдето скриптом мониторить нужный процесс и хватать пид.
2) Дальше согласно маркировки пакетов суете в нужный интерфейс.

Работать будет но получите сексуальных отношений на пару дней если не недель т.к. фактически вам придется дублировать все правила в большом количестве.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
У вас похоже OpenVZ. Попросите хостера или посмотрите в панеле управления смену основного IP. При добавлении IP первый будет приоритетным.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Указывайте в приложении с какого айпи обращаться
Как вариант можно ещё настроить это через айпитаблес но это требует долгого его курения, в общем путь для профессионалов кто готов потратить несколько дней на разбирательство
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы