Как смоделировать вселенную?

Хочу создать маленький мирок с обитателями, по задумке в нем будет несколько сотен жителей в нескольких поселениях, которые смогут друг с другом общаться, заниматься какой-то деятельностью. Вопросы появляются уже на этапе создания движка. Как лучше сделать "сознание" бота, чтобы он был самообучающимся, но и в то-же время организованным? Какую информацию о окружающей среде бот должен воспринимать? Как организовать семантику языка жителей? Ведь он должен быть значительно упрощен, чтобы вычислительные мощности позволили его воспроизвести, к тому же направлен на деятельность. Я хочу чтобы жители обсуждали свои проблемы, решали их. Общались, торговали, занимались политикой и может... философией)). Гепотетически, какие есть идеи? Может уже есть какие-то проекты, в которых есть что подчерпнуть?
  • Вопрос задан
  • 3465 просмотров
Решения вопроса 3
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Можете для начала вот это глянуть

https://www.youtube.com/watch?v=PCx228KcOow

Мужик создал имитацию создания жизни на Земле, с генетикой и т.д., причем довольно просто. Можете отталкиваться от этого. Так же под видео у него там и исходники есть, они тоже могут вам пригодиться. Из информации о окружающей среде там берется свет (фотосинтез), время года, наличие органики, минералов.

Естественно все хотелки можете подстроить под себя, и потренироваться на его исходниках, меняя их.

Вообще классное видео - я залип. До конца сидел смотрел на эти точки.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Я вам просто для рефлексии ваш вопрос прокомментирую. Дело в том, что для моделирования сложных систем, нужно сперва понять, что из себя представляют эти системы. Moжете почитать про World3 - компьютерная модель
для рассчета макро-показателей мира.
Модель никогда не будет идеальной. Поэтому нужно точно знать, что мы хотим смоделировать. И какие ограничения это накладывает.

Хочу создать маленький мирок с обитателями, по задумке в нем будет несколько сотен жителей в нескольких поселениях, которые смогут друг с другом общаться, заниматься какой-то деятельностью

Это агентное моделирование. Можете попробовать NetLogo, например.

Как лучше сделать "сознание" бота, чтобы он был самообучающимся
Чему он должен будет обучаться? Создать простейший механизм обучения можно по принципу спичечных коробков Дональда Митчи

но и в то-же время организованным?
что значит быть "организованным"?

Какую информацию о окружающей среде бот должен воспринимать
А он должен? Для чего это нужно?

Как организовать семантику языка жителей
А они должны общаться? Для чего им это нужно?

Ведь он должен быть значительно упрощен, чтобы вычислительные мощности позволили его воспроизвести, к тому же направлен на деятельность.
Не решив базовых вопросов вы углубляетесь в конкретику, на данном этапе не релевантную.

Я хочу чтобы жители обсуждали свои проблемы, решали их
Это предложение должно было стоять выше, поскольку описывает условие. Почему у жителей должны быть проблемы? Какие проблемы? Что значит решить проблему?

Общались, торговали, занимались политикой и может... философией
Какова будет цель этих действий, и что значит заниматься политикой, философией? Что вы понимаете под политикой?

Как видите, чтобы создать модель чего-то нужно сначала понять что-то.

И еще читайте про имитационное моделирование
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Думаю в процессе создание подобной системы Вы столкнетесь с рядом проблем, решение которых потянет на нобелевскую премию каждое.
Я думаю, что взяться за подобное может только человек, который даже приблизительно не понимает как это реализовать и от того и не видит в этом проблем.
Я уже молчу про вычислительные мощности, которые понадобятся.
Начните с чего попроще, например напишите алгоритм, который умеет играть в шашки. Или ИИ для игры в крестики нолики.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
давай не все сразу, а по шагам.
перед тем как моделировать вселенную, тебе в начале нужно создать Искусственный Интеллект, эта задача принципиально проще, в гугле достаточно подробно все расписано.
После того как ты создашь настоящий ИИ, заходи я тебе расскажу что делать дальше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы