@ivanxxmakarov

Как группировать ПАПКИ в Windows 7?

Всем доброго времени суток.
Вопрос мучает не один год, и каждый раз сталкиваясь с безысходностью просто забиваю на него, но снова накипает, подгорает и в этот раз решил спросить у других людей, как они с этим вопросом сражаются и какими способами.

Я web дизайнер и у меня много своих работ которые я пытаюсь структурировать на своем компьютере, чтобы в нужный момент можно было достать любой исходник и использовать его не затрачивая долгое время на поиски.

Вариант создать папочку "Работы" и в этой папке создать категории к примеру "Логотипы", "Визитки", "Сайты" и в каждой из этих папок создать уже сами работы. Такой вариант не подходит, слишком большая иерархия вложенности, неудобно и не практично.

Сейчас использую для себя другую систему, есть общая папка "Работы" в ней есть папки всех работ которые относятся к вышеупомянутым категориям. Чтобы все разделить использую:
- вид - крупные значки или мелкие значки
- сортировка по имени
- группировка по имени

Этот вариант устраивает и в прицепе группирует все как нужно, но всего дает 7 или 8 вариантов группировки в определенных диапазонах, к примеру
- от 0 до 9 (цифровой диапазон)
- от A до Н (русский алфавит)
- от Р до Я (русский алфавит)
... и так далее

ВОПРОС как настроить сортировку не по диапазону от A до Н а по каждой букве, чтобы можно было отделить папки у которых название начинается с буквы и А и папки которые начинаются с буквы Б ?

Я копал везде и нашел что для сортировки файлов есть (ключевые слова и теги) круто, НО! формат PSD не файл и у него нет таких данных, папки в Windows 7 также не имеют возможности прицепить к ним ключевое слово.

Вопрос сортировки для меня болезненная тема, и никак не могу его решить.
ЗАДАЧА Отсортировать все работы по категориям и вывести все на одной странице, с возможностью сворачивания и разворачивания нужных категорий.

P.S. Папки на мой взгляд это самый основной инструмент в работе Windows, как так разработчики не дали возможность сортировать их нормальным человеческим образом. Ведь это очень простые задачи которые возникают у каждого второго, присвоить папке значение или свойство и дать возможность сортировки.

Искренне прошу помочь, возможно кто знает как это реализовать.
  • Вопрос задан
  • 716 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Папки это не инструмент работы виндовс, это инструмент работы файловой системы, которая одинакова везде, с небольшими отличиями, и вы ошибаетесь, если такие задачи возникают у каждого второго.
Присвоить папке значение и кастомные поля не проблема. Но вы путаете файловую систему и систему управления проектами.

Многие просто придумывают удобное именование папок и этого достаточно.
Многие пользуются подходящими инструментами-каталогизаторами.

Стандартные утилиты не будут сортировать по кастомным полям - вам нужно будет писать свой собственный файловый менеджер.

Можете написать свое приложение, которое будет сортировать все так, как вам угодно, и хранить в базе путь к папке и любые дополнительные аттрибуты, и можно делать что угодно, поиск, фильтрацию и так далее. И будете искать все что нужно по вашему приложению.

В качестве простых вариантов - можно в каждую папку сохранять текстовый файл с нужными вам параметрами, и выполнять поиск по ключевым словам, выводя папки с этими файлами. Но даже в этом случае, уже будет удобнее пользоваться внешним файловым менджером - FAR, Windows Commander.

А в *nix файловые системы вообще кастомные поля нельзя сделать.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Библиотеки же!!! Ну куда ещё групповее? Можешь все свои 7-8 папок добавлять хоть в 10 разных библиотек, вот тебе 70-80 разных вариантов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы