r45her
@r45her
HTML-верстальщик / Frontend разработчик

Почему SSD начинает тормозить спустя примерно сутки после загрузки?

Не могу разобраться в чём проблема. Решения в интернете не нашёл.

Есть ноутбук ASUS K56CB, 6 гигов оперативки. Поставил на него SSD Samsung MZ-M6E250BW, разьём mSATA (вставляется прямо в материнку). Накатил на него чистую винду десятку. Настроил файл подкачки на 12 гб. Всё вроде летает. Винда запускается мгновенно.

Но спустя какое-то время (примерно сутки) всё начинает дико лагать. Особенно сильно эта разница ощущается, когда я, посидев за компом вечером, отрубаю его в спящий режим, а на след. день после работы прихожу и врубаю. Всё начинает дичайше лагать. Хром просто висит, ни одно приложение нормально не работает, минут через 5-10 отлагивает и становится легче, но всё равно лаги присутствуют. При этом в диспетчере не видно, чтобы память или ЦП были загружены на 100%.

Как это ни странно, помогает перезагрузка. Комп перезапускается за пол минуты, и всё опять летает. Но я не хочу каждый день прерывать работу, закрывать все программы, вкладки и т.д., перезагружаться, а потом заново всё это врубать. На HDD такой проблемы не было вообще, но он сам по себе работал медленнее.

Какие могут быть варианты решения проблемы? Кроме варианта втыкнуть больше оперативки.
  • Вопрос задан
  • 11631 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Судя по описанию проблемы дело не в SSD а в оперативной памяти или в кривом софте.
Ответ написан
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
Попробуйте обновить Intel(R) Management Engine Interface, или отключить его в устройствах, если это не поможет.
В идеале обновить все драйвера и систему.
Ответ написан
@CHolfield
сбрось настройки своп-файла на дефолтные.
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
в мониторе активности есть не только "обзор", видимо вам придется исследовать и другие вкладки, что бы найти узкое место. на всякий случай напомню что заголовки таблиц кликабельны

почитал каменты (может не все) - не увидел скрина с вкладки "диски", с длиной очереди. по тому добавлю версию - это вообще не обязательно дисковая проблема (или утечка памяти), тормоза могут быть и сетевые. когда какой то процесс вообще не получает ответ на запрос (скорее всего синхронный, не профессинально построенный код лочит важные локальные ресурсы, пока ждет ответа). при чем выглядят очень похоже - чувство полно заморозки системы. это не редкая картина для агентов ботнетов, которые потеряли свой контрольный сервер. это частный случай, проблема может быть и с легальным софтом (неудачная настройка, ростелеком заблокировал нужный сервер.. да все что угодно)

так что сначала найдите где реальное "узкое место", потом процесс.. и тд
spoiler
upd кстати, интервал порядка суток.. это уже в догонку дошло, поройте таскшедулер (но там много папок, зловред может спрятаться, а легалки будут все в дефолтной папке), или поищите утилитой autoruns (она тоже показывает таски, а так же вообще все автостартуемое, но самое приятное - подсвечивает все НЕстандартное). если действительно проблема сетевая, то все похоже, что в любом случае, весьма вероятно, что хромой процесс стартует через сутки после загрузки, возможно так же и по пробуждению из гибернации/сна..
это может быть даже легальный апдейтер.. а если есть варез - тем более проверяйте сетевую версию

ps
режим RAPID
проще выключить, это костыль от интела, точный аналог виндовой фичи "быстрый запуск", на сколько я помню, ему надо выделять не то раздел, не то файл... то есть реально обычно и так не работает. то есть проще вырубить, что бы биос не тратил лишние микросекунды при старте ))
Ответ написан
Комментировать
ApeCoder
@ApeCoder
Можно ещё посмотреть через resource monitor - он показывает и диск
Ответ написан
@rPman
если перезагрузка помогает, попробуйте гибернацию - почти как сон (приложения не закрываются) но в этом режиме вся оперативная память сбрасывается на диск и компьютер физически выключается.

если при выходе из гибернации тормозов не будет - это будет хорошим шансом что глючит железо
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Кроме обновления всех драйверов стоит сделать обновление биоса на последний, бывает что проблемы в биосе, неправильно реализован выход из спячки, особенно если бук из самых первых выпусков.
Ответ написан
Комментировать
1) обновите и сбросьте биос
2) попробуйте уменьшить файл подкачки до 6гб, попробуйте его убрать совсем на день, ради теста
Ответ написан
Комментировать
@letarch
помощник системного администратора
была похожая проблема, решилось включением гибернации powercfg -h on и выключением параметра "быстрый запуск" в настройках энергопотребления w10 (из за него не всегда ноут стартовал с первой попытки)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы