Организация сервиса хранения и раздачи видео. С чего начать?

Здравствуйте.

Интересует организация сервисов хранения и раздачи фото/видео контента, подобно OwnCDN. Т.е. пользователь подключает к сервису свой сайт, через выбранный адаптор (тут популярные CMS) переносит статику (фото/видео) в сервис, где контент обрабатывается и распределяется по системе хранения, а при запросе кешируется на Edge серверах.

Сразу скажу, что есть возможность построить сервис на серверах с локальными/внешними интерфейсами 1-40 Гбит в одном ДЦ, а далее уже расширять географию присутствия.

Как реализуются подобные задачи? Кто-нибудь может дать расширенную консультацию по этом вопросу?

Благодарю!
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alexdora
Топ-менеджер
CDN по-сути это проксирование трафика. Начните изучать Nginx, потому что чаще всего на его базе делают проксирование / кэширование. Там все для этого есть.

PS: А на тему самой задачи, 40Гбит – довольно грустная полоса. Цена S3 действительно высока, но вы не понимаете самой сути. Amazon предоставляет инструменты которые практически без наличия админа позволяют масштабировать до очень больших проектов, куда сразу входит много побочных услуг, которые вы не сможете предоставить без инфраструктуры. Для больших вы не интересны, маленькие воспользуются бесплатными или почти бесплатными сервисами (или тот же хецнер купят), а средние будут пользоваться Амазоном или подобными сервисами. Вы сами подумайте рынок сбыта.
А про грустную полосу скажу, 40гбит это примерно 1500 долларов/в мес с трафиком 1000-1200тб в разных частях света. Доп трафик стоит муку . 1500 долларов это реально мука в данном контексте
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы