Как правильно искать работу (откликаться на вакансии) без опыта работы?

Добрый день. Уже не первый месяц изучаю фронтенд разработку. Просматривая требования к вакансиям и вопросы, который задают на собеседованиях решил, что уже готов сменить работу (сейчас работаю в другой сфере).
Сделал себе портфолио, в котором несколько адаптивных сайтов + пара простых приложений на реакте из тестовых заданий, которые лежат в открытом доступе, подтянул теорию итд.
Вакансий на джунов не так уж много, но много вакансий без указания грейда, но везде требуется опыт работы от года и выше. Требования что там, что там примерно одинаковые: html, js, react итд. Естественно я понимаю, что джун и мид должны показывать разный объем знаний.

Суть вопроса. Что писать при отклике на вакансию в сопроводительном письме ? Что говорить на счет опыта ? Стоит ли откликаться на "не джуновские" вакансии ?
  • Вопрос задан
  • 3843 просмотра
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Писать что знаете
Ничего не писать
На любые вакансии откликаться
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@RaGe22
вас что укусят если вы откликнетесь на не джуновскую вакансию?
Ответ написан
@tosster22
Рассылать предложения с вакансиями и ждать отклика, а параллельно учить js. Других вариантов нет))

Касательно опыта от года, то это в каком смысле? Запись в трудовой? Можно пойти на фриланс - тоже опыт. Если нужна именно запись в трудовой, то спросите у работодателей, а они устраивают ли официально тк сейчас огромное количество студий не берут официально на испытательный срок как минимум.

Если важна только запись от года, а потом будете думать что делать дальше и как развиваться, то можете пойти в более мелкие студии где на должности фронтендера будете делать все, что связано с сайтами от проектирования до готового сайта под ключ и таком случае спрос с вас будет меньше тк вы делаете все и сразу, а не что-то одно и с глубоким пониманием, но это если работодатель без завышенной самооценки тк стартаперы часто хотят чтобы вы делали все на высшем уровне и за копейки.

Удачи
Ответ написан
Комментировать
Snezka
@Snezka
HR junior ;)
Вышлите резюме в котором опишите Ваши умения в данной области и чего уже достигли, какие задачи решили. Приложите портфолио, если долго нет ответа позвоните и уточните по Вашему резюме, рассмотрели ли его и на каком оно этапе. Если есть отказ уточнить почему. Есть компании где важна запись в трудовой, но как правило много и тех кто фрилансеров рассматривает, тут если что будьте готовы к вопросу: Почему Вы уходите с фриланса и прочему бла-бла в этом русле))
Ну а так все от Ваших навыков зависит, и от того какой тип задач решали, у компаний тоже разное представление по уровню задач. Не подошли в одном месте значит пробуйте в другое.

По вакансия где уровень не указан просто надо звонить/писать и открыто спрашивать какой уровень специалиста и какие задачи решать он должен.
Ответ написан
Комментировать
dmitrichenko
@dmitrichenko
CEO/Founder - GetMatch.ru
По моему опыту для джун вакансий при нормально составленном резюме 20 откликов дают 1 интервью и 10 интервью дают один найм. Исходите из того, что нужно сделать 300 откликов.

Ключевое - это правильно упаковать опыт и грамотно составленное резюме. Сопроводительное письмо может добавить шансов, но не сильно.

Вот несколько рекомендаций:
- Не больше одной страницы по объему
- Личные проекты тоже считаются, объедините их в один блок
- Полезная информация и шаблоны резюме Гарварда

Чтобы следить за вакансиями и зарплатами в IT, подключите getmatch в телеграме или смотрите на сайте https://getmatch.ru/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы