ilya8cg
@ilya8cg

Идеальное бесплатное средство для резервного копирования — существует ли?

Задался я недавно вопросом относительно легального/бесплатного резервного копирования, да ещё и с возможностью отправки файлов в облако. Задача, по идее, не сложная, нужно всего-то включить автоматическое создание резервной «Full» копии три раза в неделю для папки размером в 40 мегабайт. Для решения данной задачи я решил использовать бесплатные средства от EasyUs, и Paragon, а в качестве облачного хранилища Яндекс Диск.

Если к Яндекс Диску вопросов никаких нет, то вот к средствам резервного копирования имеются явные претензии. EasyUs ещё задолго до этого зарекомендовала себя, как «не очень надёжное» средство, после которого почему-то резервные копии не всегда хотят восстанавливаться. Вот и в этот раз получилось так, что адекватно создаётся, как правило, только первый бэкап, а все последующие уже могут идти в размере 4 килобайта, и не нести в себе совершенно никакой информации. По крайней мере, так случается после того, когда меняешь настройки выбранной резервной копии (дата резервного копирования, уровень сжатия и т.д.).

Говоря же о Paragon, то тут все несколько иначе - резервные копии создаются, и восстанавливаются на ура, но вот уже с их переносом на другие компьютеры возникают проблемы. При создании бэкапа в формате .pfi получается так, что открыть его, и импортировать на другом компьютере не предоставляется возможным, потому что в бесплатной версии Paragon Backup & Recovery Free 17 возможности открывать внешние бэкапы я так и не нашел, также как и стороннее средство, которое позволило бы мне открыть .pfi бэкап, и вынести из него необходимые данные. Причем, самое обидное, что открыть свой собственный бэкап, на компьютере, на котором он и создавался, после переустановки системы, или же самой программы, также не предоставляется возможным, потому что, повторюсь, не нашел я в программе пункта наподобие «открыть файл/бэкап».

Получается какая-то галиматья - все что ты создал на своем компьютере, внутри одной версии программы, то и восстанавливай, но ни в коем случае не вздумай ничего переустанавливать т.к. возможности открыть, и восстановить ранее созданный бэкап у тебя нет. Есть ещё, конечно, вариант создавать бэкапы в .vhd и смежных ему форматах, тем более, что программа позволяет это спокойно сделать, но в данном случае размер резервной копии получается слишком монструозным, и безобидная папка в 40 мегабайт, превращается уже в несколько раздражающий архив размером аж ≈ 500 мегабайт!

В общем, я понимаю, что нормального результата можно добиться только от проприетарных/платных программ (прим. Acronis), но надо понимать, что задача у меня слишком мелкая, чтобы просить организацию покупать в общем-то не самое дешёвое программное обеспечение, да и у самого имеется спортивный интерес, и желание иметь под рукой надёжное, бесплатное средство для резервного копирования. Если у кого-то есть какие-то мысли/советы по данной теме, то буду очень рад любой вашей помощи.
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Настройте задачу по расписанию.
xcopy "C:\Program Files\Steam" "C:\SteamBackUp\" /E /R /Y
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А теперь подсчитайте - во что обойдется утеря данных :) Подтверждение этого фака (это не опечатка!) было буквально на днях. В кадрах перестал видеться SSD. Вот так вот просто перестал и все. Про "так не бывает" говорить не надо - я тоже доси думал, что не бывает. Так вот, кадры бэкап делали. На этот же диск :DDD
И когда им нашли бэкап их данных за конец 2017 года, они были безмерно Щастливы.

Бэкап - не та тема, на которой экономят.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы