@PendalF89

Как ускорить работу Ubuntu в VmWare?

Здравствуйте!
В качестве хоста Windows 10, в качестве гостевой ОС Ubuntu 18.04, установлены Guest Additions, но всё равно Ubuntu подлагивает, в браузере когда скоролишь страницы, тормозит. С настройками VM играл, выставлял что только можно - толку нет.
Характеристики компа:
I7-8700k
SSD 512 Nvme
RTX 2080TI
32 GB RAM

Подскажите, что не так делаю? Как можно увеличить производительность?
  • Вопрос задан
  • 2122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Psychosynthesis
@Psychosynthesis
Fullstack developer and radio engineer
Я вообще достаточно долго пытался с VMware возиться, глюков там хватает, даже не считая производительности. Вообще для ускорения VMware советуют ставить vmware-tools, дескать там оптимизированные дрова и т.п.

Там есть много вариантов установки, я лично не осилил ни один (везде были те или иные ошибки), в итоге вообще на VMware плюнул (надоело пробираться через баги как через лесные завалы), скачал Oracle VM VirtualBox вот отсюда:
https://www.oracle.com/technetwork/server-storage/...

Оттуда же скачал Extensions Pack - после его установки для гостевой системы становятся доступны USB2.0 и USB3.0 контроллеры. Стало чуть быстрее в целом, но кардинально ситуацию не исправило.

Вообще VirtualBox весьма капризная дрянь - во первых если у вас ломаная винда (у меня была Win 7 x64), она работать отказывается, приходится восстанавливать системные файлы через консоль запуском sfc /scannow и отключать доступ к адресам, с которых винда обновляется - винда ругается, что "не прошла проверку подлинности", но работает. Если потом снова запустить активатор системы, VirtualBox снова не работает - при попытке запуска выдаёт невразумительные ошибки типа "can't create session" или в таком духе.
Далее, если хост-машину погрузить в сон и потом выйти и попытаться запустить виртуалку, она тоже не запустится, причём вообще без ошибок, тупо виснет и всё. Впрочем, на фоне VMware это всё ещё туда-сюда.

Короче, резюмируя, сугубо имхо VMware, как и VirtualBox - шляпа полная. Я сейчас думаю попробовать Parallels Workstation, по отзывам она быстрее заметно работает, хотя вроде бы уже не обновляется.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Линукс - не для отображения графики изнутри виртуалки в винде. Хотите плавно - ставьте рядом.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Проверьте, возможно вы в настройках виртуальной машлины не включили опцию 2D и 3D ускорения. Да и для установки драйверов ускорителя на сколько я помню нужно специально запускать гостевую windows систему в safe mode.

p.s. Недавно ставил winxp в virtualbox и для теста в vmware (esxi), не смог заставить работать их эмулированный видеоускоритель, но я точно помню несколько лет назад это работало очень быстро! Вполне возможно что это большие дяди (oracle) так нагадили, специально. Так везде сейчас происходит, к сожалению.

upd. только что в win7 гостевой при использовании virtualbox установил как описал выше 3D ускорение, в браузере скролинг плавный, скринсейвер 3D буквы крутятся...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы