@Lieroes

Как определить хороший и добросовестный отзыв от плохого?

Есть на сайте - рассказы.
Есть на сайте фестивали, где автор может оставить свои рассказ, в надежде получить для него N-ое кол-во отзывов (минимум 500 символов) и сами должны оставить на конкретном фестивале N-ое кол-во отзывов.
Но пользователи у нас недобросовестные и оставляют отписки, пишут "Nnnnnnnnnnnn"-подобные комментарии, копи-пастят. Авторы может отметить хороший отзыв получил или плохой, на плохой реагирует модерация, но авторы не любят критику, поэтому толковый отзыв, критикующий работу, может отметить, как плохой.

Как можно решить данную проблему? Как отличить хороший отзыв, от плохого? Может быть какую то систему очков придумать?

С уважением, Lieroes
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergiks
@sergiks Куратор тега Алгоритмы
♬♬
От "Nnnnn" поможет проверка по словарю и длине отдельных слов выше критического порога.
Но от случайного набора слов из словаря это никак не защитит.

На самом сайте попробуйте измерять время, потраченное на заполнение отзыва. Слишком короткое может означать копипасту, либо легитимный заранее написанный в другой программе отзыв. Но несколько отзывов подряд с коротким промежутком времени - паттерн спама.

С большим объёмом текстов можно попробовать развернуть анализ используемых слов и расстояний между ними - обучить на проверенных вручную точно-отзывах и массивах валидных текстовых комментов, может, с другого форума, где нет смысла в спаме и накрутке и все комменты можно считать валидными. Тогда получится проставлять новому комменту вероятность его спамовости/реальности и просить модераторов проверять только наиболее подозрительные из них, а также несколько случайно отобранных, отмеченных как валидные.

Ещё одна странная идея: просить самих авторов к их рассказу придумывать ещё и по несколько вопросов для быстрой проверки, прочёл ли вообще критик это произведение? Не в лоб "Главного героя зовут: Вася / Толя / Оля" и не что-то, что ищется в тексте поиском. А абстрактно: «Этот рассказ: сочитает иронию и описания / описывает любовный треугольник / является философским эссе»
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1/3 - голос автора, 2/3 - голос комментаторов (суммарный балл)
(постарайтесь изучать это, т.к. это самый базовый вопрос о равновесии системы)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы