Как собрать мысли в кучу при большом рефакторинге?

Всем привет.

Мне по работе досталась задача по рефакторингу ядра расчета одного инструмента. Ядро делалось в спешке другим разработчиком, поэтому нет, ни unit тестов, ни точек расширения алгоритма, ни документации, благо есть разработчик, который это делал и по логике у него консультируюсь.

Алгоритм ядра довольно большой и мне трудно рассматривать его целиком. Я разбил на несколько логических кусков и работаю с каждым отдельно, при этом пытаюсь применять TDD: реализуя какой-то кусок логики, задаюсь вопросом: "Как я это буду тестировать?"

В чем вопрос? Все эти действия даются мне сложно. У меня нет уверенности в своих действиях. Есть ли какие-либо ресурсы: статьи или книги, которые помогут быть более уверенным в составлению требований к коду, выраженных в unit тестах и организации проектирования сложных процессов расчета, включающих много if/else.

Старших, у которых я мог бы проконсультироваться по этому вопросу нет (я пытался), коллеги это, либо чистые sql-щики, либо только прибывшие студенты с малым опытом. Сам я программирую только 1,5 года и опыта в подобном нет.

Если интересно, использую язык c#.
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Решения вопроса 2
@ddd329
Тут могу посоветовать пока только Фаулера и его книгу про рефакторинг ссылка.
Есть еще одна книга по работе с унаследованным кодом ссылка, но перевод ее настолько ужасен, что как бы и не советую, но те кто читал ее в оригинале, говорят что очень хороша!
Я считаю, что никакими советами и статьями здесь не обойдешься, надо читать.
Читай, иначе обречен на неудачу!
Ответ написан
Комментировать
@heahoh
Full stackoverflow developer
Статья может быть для вас актуальна
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы