@dorohovsergey

Какой MacBook выбрать для монтажа видео 2013 или 2017?

Стоит вопрос передо мной какой MacBook купить для монтажа видео в 4К + сверху плагины, цветокоррекция и тд для YouTube.

Колеблюсь между конфигурациями:
MacBook Pro 15” 2013 intel core i7 2.7 ghz, ssd 512, 16 gb ram, intel hd 1526 mb | nvidia 650 m

Или

MacBook Pro 13” 2017 i5, 2.3 ghz, ram 8, ssd 128, intel iris plus graphics 640 1536 мб. Без Тачбар.

2013 был бы интереснее тем, что там экран больше, а минус в том что все таки ему уже 6 лет, и как бы он не помер на моих руках к своим годам, тем более что до меня его тоже кто то юзал.

2017 же ещё относительно новый, но опять же экран 13 дюйм. и вывезет ли он по видео.
Я сильно не шарю в спецификациях и это мой первый ноут будет от эпла и больше склоняюсь конечно же к 2017, ибо сильно новее. Отталкиваюсь от суммы, которую готов потратить - 70к руб.
  • Вопрос задан
  • 8039 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Для комфортной работы с 4К видео - свежие MacBook Pro 15", только Core i7 (ни в коем случае не i5), и только с дискретной видяхой, только с SSD от 500Gb. Ну и лучше всего делать не в Adobe'овском софте. 13ка c урезанным процессором, без дискретки и с диском на 128Gb не подходит от слова совсем. 15ка 2013го года в теории подходит, на практике 2 проблемы - для 4К он будет медленноват + таки да, возраст.

ИМХО, если нужен комфортный монтаж, либо новый MBP в полном фарше, либо соберите десктоп под винду с мощным железом. Даже многие топовые ютюберы и любители макбуков рендерят на десктопах.
Ответ написан
Комментировать
@CHolfield
Соберите нормальный комп с виндой и видеокартой за эти деньги для рендеринга, Adobe Media Encoder туда. А с ноута туда только батчи подкидывать. С любого, на котором Adobe Premiere запустится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы