Сколько времени нужно потратить на обучение?

Всем привет) Хочу задать такой вопрос, как долго вы осваивали верстку сайтов? Сейчас я говорю про резиновую адаптивную верстку одностраничных макетов, даже без js. Просто я уже 2 месяца занимаюсь всем этим делом, и пока что не получается так, как хочется. Нужно ли бросать это дело, или ещё стоит учиться? Просто я немного растерян, и боюсь не успеть. Заранее спасибо)
  • Вопрос задан
  • 682 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
tema_sun
@tema_sun
IT - это обучение всю жизнь. Верстка является частичкой IT и я вас уверяю, даже через 15 лет вы сможете узнать в этом нехитром в целом деле что-то новое.
Если возникает вопрос "а не бросить ли", то конечно бросить. Без немотивированного интереса вы не достигните чего-либо значительного в этой сфере.
Ответ написан
Комментировать
@vladdimir
Верстальщик
Не уверен, сколько потратил) Не буду рассказывать о процессе обучения и прочем, а то ответ разнесет на несколько экранов. Лучше перейдем к сути.

Вы как учитесь?
На мой взгляд, программирование и верстка это 90% практики. Нужно писать код.
Самый оптимальный вариант обучению новому. В вашем случае верстке html&css
  1. Ознакомиться с технологией.
  2. В зависимости от уровня - взять макет в инете или поставить задачу, например: сверстать главу из любимой книги, или сделать реплику кусочка сайта, который вам нравится. И верстать.
  3. Получать кайф от магии) «Повелеваю тебе, браузер, сделай этот текст красным, а эту картинку подвинь влево!». Когда не знаете конкретное заклинание, чтобы заставить браузер сделать то, что вам нужно - идти в гугл, искать инфу.
  4. Когда магии и заклинаний станет уже мало, и вы захотите узнать, как все это дело устроено и почему, идите читать спецификации и серьезные статьи.


Суть в том, чтобы не учиться теории, а решать прикладные задачи.
Когда мы читаем теорию без должного подкрепления практикой, мы лишь абстрактно представляем значимость тех знаний, которые добываем. «Ну да, круто, можно написать медиа-запрос под нужныый экран и перестроить сетку, ну да, бывают элементы блочные, блочно-строчные и вообще очень разные. Круто, это мне обязательно где-нибудь пригодится, эх зевнуть что-то хочется...»

А когда мы щупаем руками перестройку сетки, поведение конкретных элементов, думаем о том, как расположить элементы в нужном порядке, сталкиваемся со сложностями и багами, мы понимаем для чего нужны конкретные команды, и как что работает.
Когда начинаем писать полноценные страницы и сайты, сталкиваемся со сложностью, понимаем про вложенность, узнаем что-то про методологии и хорошие практики. И не просто потому, что так надо, а потому что на своем опыте поняли: это полезно и эстетически красиво.
Забегая вперед, большинство концепций без практики вообще не понять. Можно зазубрить и даже немного внедрить в работу. Ну это будет необходимость ради необходимости, а та польза, которую конкретная концепция привносит в процесс разработки останется вне зоны осознавания.
Ответ написан
Комментировать
тут хз, все индивидуально, за год думаю можно неплохо в вёрстке разобраться, потом переходи к цмс-кам, тому же вордпрессу. HTML-академию прошел уже? После кучи видео с Ютуба, очень неплохо скиллы прокачивает.
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Вы написали свой вопрос без грамматических ошибок - это уже хорошо. Вы бы видели, что тут некоторые индивидуумы спрашивают - волосы дыбом встают.

Два месяца - это очень мало.
Меня сайтостроение заинтересовало еще в школе, спустя месяца обучения в школе на информатике, затем я делал корявые сайты с фреймами, и ядерными ядовито-кислотными цветами.

О! Даже вспомнил свой первый сайт! Итак. Прошу любить и жаловать, мой ПЕРВЫЙ САЙТ!

Если кто знает - помогите определить сколько ему лет. Самому интересно стало. По идее лет 12-13

З.Ы.
С помощью счетчика мейл ру определил, что счетчик я установил на сайт 9 ноября 2005 года. Вот вам и пожалуйста =)

Вот вспомнил еще: Второй сайт! Тут уже как можно видеть снизу страницы я даже указал что у меня аш целая студия веб-дизайна! я с полным серьезом считал, что сайт очень крутой и красивый.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Просто я уже 2 месяца занимаюсь всем этим делом, и пока что не получается так, как хочется.


Надо чтоб было не как ты хочешь, а как должно быть.
Это фундаментальная разница в качестве и скорости обучения.
Ответ написан
@gimna
Ой, ну тут трудно сказать.... Видимо вы плохой ученик или вообще не хотите вникать в суть процесса.
Возможно вы используете плохие учебники...
Главное - это желание, а остальное придет со временем..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы