@Nodar
Python, Ruby, JavaScript

Как изучать математику для Data Mining, Machine Learning и тп?

Здравствуйте.
Я учился на инженерной специальности, и дискретной математики не было вообще (кроме основ теории вероятностей). Полгода назад решил стать программистом, тк до этого это было просто хобби. Как-то ради интереса взял курс по машинному обучению на coursera. Даже не знаю, как описать какие чувства меня переполняли, когда я прошел первую неделю) В общем я твердо решил, это то, чем я хочу заниматься. Однако, я понял, что математическая подготовка у меня явно слабая.

Хочу попросить совета у людей, которые работают/учатся в подобных областях, что и в какой последовательности лучше учить, чтобы поднять свой уровень.

Вопрос конечно крайне абстрактный, но надеюсь, кто-нибудь поделится своим мнением, посоветовать литературу.

Первое, что я понял неплохо бы подучить статистику - с нее я и начал.
Далее планирую подтянуть тервер и комбинаторику. Правильно ли это?
  • Вопрос задан
  • 6587 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@lightcaster
Начните с теории вероятности, попутно пройдетесь по комбинаторике. Потом статистика.
Параллельно - заглядывайте в функциональный анализ и линейную алгебру.

Можно сразу же начать читать что-то вроде Мерфи или Бишопа по машинному обучению, чтоб было веселей.

ps если вы гурман, добавьте общую алгебру на десерт :).
Ответ написан
Комментировать
@vans239
Добавь сюда линейную алгебру и немного матана.
Ответ написан
Комментировать
qmax
@qmax
программер
на edx.org:
MITx 6.041x Introduction to Probability — The Science of Uncertainty Course Starts - Feb 04, 2014
UTAustinX UT.5.01x LAFF: Linear Algebra - Foundations to Frontiers Course Starts - Jan 16, 2014
Ответ написан
Комментировать
@Nodar Автор вопроса
Python, Ruby, JavaScript
Забыл добавить - с математикой проблем не было никогда, да и сейчас многое помню из того, что проходили. Так что можно советовать и что-то посложнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы