@aboos

Возможно ли управление скоростью мотора без использования потенциометра?

Хочу реализовать программу, которая будет контролировать включение/выключение и различные изменения через интерфейс. К примеру, при нажатии на кнопку "вкл лазер" - лазер включается. С этим проблем не возникло, но вот с контролем скоростей вращения мотора ничего не получается - без потенциометра изменений нет, но в конструкции прибора его использовать мне нежелательно. Так как знания в ардуино и всей происходящей там физике у меня недостаточно глубокие, то возможно не могу увидеть проблемы, поэтому прошу помощи у знающих людей.

Заранее спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Возможно ли управление скоростью мотора без использования потенциометра?

Зависит от типа мотора. В случае коллекторного мотора может помочь широтно-импульсная модуляция. В случае бесколлекторного мотора с прямым доступом к обмоткам можно попробовать менять скорость переключения обмоток.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Судя по упоминанию потенциометра, вас больше всего интересует, как придётся управлять изменениями скорости. Итак, крутилку нельзя, но можно кнопки. Во многих муз. плэерах громкость управляется не крутилкой, а парой кнопок с обозначениями + и -. Точно так же можно устроить и управление скоростью мотора, придётся только задать умолчательные начальные обороты при включении устройства - ноль, максимум или что-то между.
Ну а как это устроить программно - тут ваша фантазия должна себя проявить. Для коллекторного мотора кнопки должны менять напряжение питания или скважность импульсов ШИМ, для бесколлекторного синхронного или шагового - частоту коммутации фаз мотора.
Ответ написан
Комментировать
@mir546
creator
Вам нужно загуглить что такое шим и как его использовать
а также изучить серию статей

Тогда вы узнаете что управлять двигателем нужно через транзистор
Через потенциометр управлять двигателем нельзя, т.к. чаще всего у двигателя бОльший ток чем тот, на который рассчитан потенциометр. Да и не для этих целей служит потенциоМетр.

Для начала возьмите слабенький биполярный транзистор типа SS8050 и слабенький моторчик и попробуйте по управлять шимом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы