Есть ли хорошие вузы на направление информационная безопасность в России?

Очень хотелось бы после 11 класса поступить в университет на направление 'информационная безопасность' т.к мне очень понравилось это направление, но очень часто слышу то, что в России нормальных университетов нет, везде изучается либо что то старое, либо совсем не нужное, понимаю, что самообразование будет на первом месте, но хочется чтобы от университета был не только диплома, но и знания. За границу учится поехать не могу, т.к в английском у меня маленький словарный запас и проблемы с разговорной частью, подтянуть за столь мало время мне кажется невозможным.
  • Вопрос задан
  • 4456 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Без английского в безопаске делать нечего
В РФ/СНГ нет особо хороших что вузов и рассчитывать на это бесполезно.

Поясню - за то время что вы проведёте в вузе многие вещи просто устареют. Учиться самому, брать только зарубежные курсы, много практиковаться и, желательно, стажёром в крупной организации
Ответ написан
Комментировать
@FullStackAlex
Веб-разработчик, электрик, кочевник
Если цель работать в госструктурах то без диплома не обойтись. В данном же случае я думаю большой разницы не будет в какой вуз поступить.

Если же цель зарабатывать в первую очередь деньги, то ни в коем случае не поступать в университет. Без разницы где - в России или на западе. Объясню приводя свой личный опыт в пример.

Я живу с 1994-го в Германии. Учился в лучшем на тот момент немецком электротехническом факультете (FH München, Elektrotechnik - Erneuerbare Energien) так же как и на гуманитарном направлении (Uni Gießen, Bewegung und Gesundheit). Оба вуза не закончил. Не смотря на то что абитуру закончил самым лучшем и получил одновременно электротехническую профессию с фокусом на ветровые станции и солнечные панели, которую тоже закончил лучшем. Не закончил же универы я потому что учат там практически одному бреду, тупо зубрить который у меня так и не нашлось мотивации. И это не касается даже информационных технологий где, то что ты будешь учить на первом курсе через 3 года уже будет макулатурой. То есть университеты никогда тебя ни смогут подготовить правильно к реальности после университета. Они готовят по заказу госструктур и корпораций тупых био-роботов. Так как корпорации и госструктуры очень бюрократичны они всегда будут требовать разных родов бумажек для устройства на желаемую тобой позицию. И не всегда будет при этом важно на сколько ты крутой спец а как хорошо ты вписываешься в их структуры.

Но для заработка денег работать на корпорации и госструктуры не самый разумный вариант. Так как будешь ты получать от своего труда лишь маленькую часть положенной выгоды и будешь в большей части тупым рабом. Я это к сожалению поздно понял и пришлось попусту потратить годы на формальное образование и попытки идти к успеху стандартным путём. Но самый главный фактор - ты будешь всегда учить то что тебе говорят другие а не то что ты считаешь правильным или интересным, при этом большая часть профессоров никогда не работала на свободном рынке и процентов 60-80 того что ты там вызубришь можно будет сразу забыть как только получишь диплом.

Сейчас же я относительно успешный full stack web разработчик. Знания начал приобретать лишь 4,5 года назад (в 32 года) и полностью из книг и онлайн курсов (Lynda.com, pluralsight.com, Symfonycasts.com, Udemy.com). А начал я это всё изучать по своей воли и исходя из своих личных интересов. На тот момент я вёл политический блог и хотел его технически улучшить. Позже я понял что блогами не сможешь зарабатывать деньги и начал продавать приобретённые навыки как фрилансер через два года после того как начал довольно таки расслабленно изучать веб технологии, то есть с 2016-го. И сразу же начал зарабатывать больше чем когда либо до этого по профессии (ветровые станции и солнечные панели). При этом с тех пор работал всегда фрилансером из дома. В прошлом году сделал сайт для самого хипстерского и известного в Германии стартап (псевдо) инкубатора ( https://event-spaces.factoryberlin.com ).

То есть хочешь стать экспертом по информационной безопасности становись ethical hacker. Для этого первым делом нужно выучить английский. Так как для этого обратно же нужно знать наизусть оперативные системы которые ты собираешься защищать (Linux, Windows, Unix, MacOS) а эти системы ты без английского не сможешь изучить. По крайней мере на уровне хорошего эксперта. Потом нужно знать технологию сетей. Тоже английский.

Для изучения английского я могу посоветовать Lynda.com. Лучше метода выучить английский чем через просмотр технических видео курсов на Lynda.com нет. Все курсы на Lynda.com с английскими субтитрами. То есть ты слушая и читая курсы ещё и тренируешь слух. А не понятные слова можно переводить на Multitran.ru. В начале это будет конечно очень сложно, но уже через пару месяцев если не недель ты будешь замечать серьёзные результаты. Выучишь английский можно будет переходить с Lynda.com на Udemy.com или другие более специализированные платформы или же просто книги.
Ответ написан
@Donquih0te
java developer
Предлагаю питерские или московские вузы. И во время учебы максимально много заниматься самостоятельно. Диплом просто бумажка, на которую даже не посмотрят при устройстве на работу. Важны знания и умения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы