Почему OS безнадёжно зависает после обновления на Windows 8.1?

У меня ноутбук Lenovo g 500 с предустановленной Windows 8, все работало нормально, пока я не обновился до версии 8.1, после этого стали появляться проблемы, которые можно разделить на три…

Первая и самая главная проблема, это то что по прошествии N-ного времени компьютер начал тупо виснуть, то есть не просто подвисать, а просто колом зависать , так что не реагирует ни на клавиатуру не на мышь, спасает только кнопка отключения, причем в журнале не каких записей не связанных с зависанием не появляется. Это первая проблема.

Вторая: из за зависания и связанного с этим не правильного завершения работы компьютера, по каким то причинам FireFox загружается с какой то древней сессии, причем это происходит после каждого зависания, которое в свою очередь происходит в разное время, но как правило при работе с бараузером, на данный момент для борьбы с проблемой FireFox, отключил встроенную синхронизацию, так как есть подозрения что старую сессию FirFox подтягивает именно оттуда, и установил расширение Xmarks, но в общем суть не в этом, мне не понятно как в принципе FireFox умудряется подгружать старую сессию, где она содержится на компьютере? Я знаю что профиль у него лежит в двух папках:

C:\Users\Имя компьютера\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles
C:\Users\ Имя компьютера \AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles

Но где именно там лежат сохраненные сессии? Это была вторая проблема…

Третья: Также было замечено что память с диска C: по немного куда то утекает, подскажите способ как отследить что сжирает память? Добавлю только то что на Windows версии 8.1 такого замечено не было и то что непосредственно при зависании компьютера, ни каких сообщений по поводу не хватки памяти не выскакивает… Это была третья проблема…

Теперь немного о проделанных действиях направленных на борьбу с данными проблемами, в общем по второй проблеме я уже выше написал что сделал и сейчас жду когда опять компьютер зависнет…

По третьей проблеме ни знаю что сделать.

На счет первой обратился в службу поддержки Microsoft, там мне посоветовали отключить одну из видеокарт, но почему то когда я отключаю видеокарту AMD видеокарта Intel начинает выдавать в состоянии: “Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)”. Я обратился с этой проблемой в тех. Поддержку Lenovo , там меня уверили в том что отключать одну из видео карт нельзя в принципе, так как они не будут работать корректно и действительно, при влючении AMD , Intel так и висел с ошибкой состояния, полечилось только переустановкой дров.

В общем далее Microsoft предложил прописать в командной строке такие вещи:

3.1. sfc /scannow
3.2. Dism /online /cleanup-image /checkhealth
3.3. Dism /online /cleanup-image /restorehealth

Прошла какая то проверка, что то там нашла но периодические зависания не победила…

Следующий совет от Microsoft: настроить так называемую «чистую загрузку” , то есть убрать из автозагрузки все приложения и отключить все службы кроме служб Microsoft, попробовал я сделать так т действительно компьютер больше недели эксплуатации не зависал(раньше он больше двух дней не протягивал), но память так и продолжала утекать, к тому же система стала какой то тормознутой, причем именно система, так как ни процессор ни ОЗУ в этот момент не были загружены…

На данный момент я сначала вернул все назад, система несколько раз успела зависнуть, я лишился части своих вкладок FireFox , затем убрал из автозагрузки часть приложений, теперь если через 2 дня OS не зависнет, то я буду включать по одному приложению и наблюдать.

А пока хотел бы почитать советы мудрых людей…
  • Вопрос задан
  • 22965 просмотров
Решения вопроса 1
8toni8
@8toni8 Автор вопроса
На данный момент обновился до Windows 8.1 через магазин, пока полет нормальный... Видимо все поправили, не прошло и года:)))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
У меня HP заточенный на уровне bios под 8, были похожие проблемы, я не парился, снес нахрен и поставил 8.1 так как было предупреждение на оф. сайте моего производителя о том что после обновления винда может зависать, а она и без обновления зависает круто, у тебя платформа как я понял intel, AMD изначально их конкурент нафиг суют льва с бараном в одну клетку не понятно, ну да ладно, сначала ставь дрова на встроенною видюху у нее приоритет, иначе задолбаешься косяки искать, я проверял их дружбу запуская dxdiag, если все проходит без ошибок то все отлично, так что лучше сноси все но сначало у производителя дрова на оф. сайте найди под свою модель, удачи
Ответ написан
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
Как вариант, сделать бэкап системы и даунгрейд с откатом на win8.
Проверить узкие места системы можно, используя эту статью.
C:\Users\ Имя компьютера \AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles

Сохранённая сессия лежит в файле sessionstore.js
Если память утекает, то мониторьте.
Возможно утекает из-за браузера или снимков системы.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
чистую установку w8.1 на ноутбук длали?
версия биоса последняя?
драйвера все последние?
после этих действий по одной софтинке ставите минимальный необходимый софт без всяких говно-твикеров и смотрите как будет себя вести.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы