@umaxe

Микрофризы в линуксе, кто виноват?

Примерно как пару недель начались непонятные фризы в моем линухе (Linux Mint + Cinnamon) - вроде ничего глобального не устанавливал, в системных конфигах не копался - кто или что виновато не понятно). Апдейты системы раз 2-3 дня устанавливаю.

Проявляется эти фризы в виде коротких подвисаний системы - если читаю тот же хабр, то могу и не заметить проблемы. Но очень заметно при долгом скролле страницы или просмотре видео - будто несколько кадров выкинули, но звук при этом идет нормально, без подвисаний. Или мышкой водишь - замерла и прыгнула к новому положению

Системы какой-то в появлении фризов не заметил - может пару дней не появляться, а может через несколько часов работы появиться. Перезагрузка ВСЕГДА помогает от этой напасти. Очевидно, что виноват какой-то процесс, но как его поймать, я не знаю.
Закрывал все программы, убивал все bash и node скрипты, но выявить причину не смог - нагрузка процессора околонулевая, загрузка системы меньше 1, температура для моего старого ноута в норме (чуть выше 40), смарт диска - зеленый, но микрофризы никуда не деваются.

Да, играл недавно в винде, параллельно установленной - там все ок. Т.е. есть надежда, что дело все-таки не в железе.

Куда копать, где искать виноватого (кроме прокладки между стулом и монитором))?
  • Вопрос задан
  • 1291 просмотр
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Если нагрузки нет, звук не прерывается, но при этом визуально есть фриз, и это сказывается на курсоре мыши, то первое на что стоит обратить внимание, это драйверы видео карты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы