ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer

Простой 3д редактор для планировки интерьера/квартиры, в идеале бесплатный?

Задумал ремонт в старой хрущевке, но так как планировка мягко говоря оставляет желать лучшего, да и время с последнего ремонта 20+ лет, назрел вопрос планирования ремонтных работ и соответственно переноса некоторых стен/перегородок. Ну и мебель поменять заодно. Соответственно на бумажке чиркать - не наш метод, отсюда вопрос - есть ли что-то со следующим функционалом:
1) задать размеры объекту вручную(ширина*высота*толщина)
2) желательно несложное в освоении (есть опыт работы с максом)
3) базовая визуализация
4) Легкий (макс все же не хотелось бы ставить)
5) в идеале бесплатный, но если есть полнофункциональный триал - я не гордый )

Смотрел скетчап - не в восторге, его рассматриваю как крайний вариант...
PS: Накидайте разных юзабельных вариантов на крайняк, буду смотреть...

PPS: Добавил ответ с пояснениями.
  • Вопрос задан
  • 2976 просмотров
Решения вопроса 3
Мне кажется, вот этот один из самых простых: https://www.sketchup.com/ru
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Автор вопроса
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Итак, долго ли коротко... Были просмотрены почти все перечисленные в топике редакторы, некоторые отсеяны на этапе демо/превью, некоторые попробованы, но не подошли по некоторым причинам, в итоге в финал вышли, как не странно, Скетчап(ниже поясню) и Pro100.

В целом удобнее и привычнее вышло в про100, за один вечер я накидал 2 планировки - старую(текущую) и новую(задуманную). Вышло быстро, достаточно просто и гибко, размер любого объекта можно задать из свойств, много готовых объектов уже было в библиотеке.
Плюсы:
1) Простая, близка по духу к 3д максу, очень интуитивно работается
2) Все можно изменить на лету и в миллиметрах
3) Если объект куда-то двигаешь и он не влазит - он просто не идет в место где места нет, например в простенок 40 см нельзя впихнуть шкаф 40,1 см. Если надо именно "впихнуть невпихуемое" - нажимаем шифт и оно едет куда скажешь, при этом подсвечивает поверхности которые "не вошли" в габариты. То же касается трансформации объектов - они тянутся ровно до границ свободного пространства, что весьма удобно.
4) есть готовые образцы штукатурки/обоев/плитки, и их МНОГО. Как и мебели.
5) несколько очень удобных режимов отображения, например с полупрозрачностью объектов(этакий x-ray).
6) Готовый вид с чертежным выносом размеров.

Недостатки:
1) Нет возможности подвигать раскладку плитки и подобрать вариант подрезки/раскладки, точнее можно, но это возня и муторно, несколько объектов, стыковка, куры-гуси... можно создать поверхность побольше и подвигать ее, но опять же это не удобно.
2) Не имеет вариантов с прокладкой кабелей/строб/труб, в принципе сейчас это не нужно, но имхо это недостаток редактора.
3) Рендер "красивое 3д" - это не про него, качество рендера на троечку. Опять же - мне подошло, бо я примерно знаю как что будет выглядеть, после 4 то пережитых ремонтов )
4) Нет возможности экспорта в какие-либо другие форматы, разве что в картинку.
Если что-то упустил - спрашивайте/поправляйте в комментах.

Теперь про скетч...
Я начну с минусов, так как они больше мне бросились в глаза и доставили много анальной боли, а затем перейду к анастезии и плюшкам...
Недостатки:
1) Скетч не умеет задавать размеры УЖЕ СОЗДАННЫМ объектам. Точка.
2) Задать их при создании можно, но это отдельный гемор, надо вводить руками в нижней консоли через точку с запятой размеры в формате "250 mm; 200 mm;" и отдельно при экструдинге то же для высоты, и не дай вам бог шевельнуть в процессе мышкой, все размеры сразу улетают на йух.
3) Объекты при создании липнут к другим объектам намертво, при перемещении вырывая куски друг из друга. Что бы этого не происходило нужно сильно заморочиться - создавать объекты и помещать их в отдельные слои или выделять в отдельный компонент, короче это обходится, но по умолчанию все липнет аки пластелин.
4) Оооочень неудобная система с отдельными инструментами выбора/движения/панаромирования/трансформации, то есть в максе и прочих подобных(включая про100) это реализовано буквально 1 инструментом, здесь же: тыкаешь что тебе надо, потом переключаешься на перемещение, потом на трансформацию, потом на инструмент движения сцены... Бррр...

Были еще какие-то нервирующие моменты, но меня хватило на минут 30 поиграться...
После того как проект был создан в про100, товарищ по работе (дизайнер) все же решил поглубже копнуть в скетч (ибо миллионы мух не могут ошибаться!), и руководствуясь и воодушевляясь какими-то уроками на ютубе, все же выстроил примитивный домик в 2 этажа без мебели и отделки часа за 2(на самом деле просто бетонную коробку с дырками вместо окон и дверей разделенную на 2 этажа, но меня и на это не хватило). По результатам делюсь что хорошего в скетче, и "как его готовить", итак
Плюсы:
1) Бесплатный в базовой версии, которая умеет практически все необходимое, платная (1 доллар емнип) позволяет еще и прогуляться в построенном здании используя кардборд и VR представление.
2) Для построения хитрых деталей можно использовать крутые шейперы/экструдеры и прочее
3) Для трансформации нельзя использовать цифры с размерами, НО! можно понатыкать направляющих и опираясь на них трансформировать объекты от линии до линии, что в принципе приемлемо.
4) В основу можно положить плоский чертеж, и обведя его получить экструдингом вполне готовый контур здания/объекта.
5) Народ без "ментального легаси" а-ля 3д макс и иже с ним вполне возможно быстрее и проще освоится именно со скетчем. Уроков по нему много, и народ в нем рисует буквально все, от кукольных домиков для мультиков, до мотоциклов и самолетов.
6) Экспорт в кучу разных форматов.

Короче, свою задачу я худо-бедно решил, в дальнейшем возможно что-то еще попробую, в целом планировку я уже рассчитал, как все встанет в новом плане меня устраивает, что и было главной задачей. Возможно отдельные проектные элементы типа стенки с фартуком и ванной с плиткой буду уже в скетче пробовать.

Всем спасибо!
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Поищите на торрентах proSto - как раз для мебели и планировки создавалась.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@moem
sweethome3d. Соответствует всем пяти пунктам.
Ответ написан
Figment
@Figment
Попробуй этот: homestyler. Вроде простой в освоении.
Ответ написан
Комментировать
@unclemokus
Я в свое время этим пользовался - https://planoplan.com/ , мне бесплатной версии для планировки хватило.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Кроме скетчапа можно ещё взять любой редактор, у всех есть триал на 30дней и этого белее чем достаточно.
Автокад,3DSmax и т.п., в чём умеете.
Ответ написан
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
3D Home Architect 8
Arcon 2
Оба старые но вполне неплохие
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы