@tictac17

Cервер для 1С и других сервисов, как организовать софт-RAID на гипервизоре?

Подскажите пожалуйста, для небольшой организации нужен сервер для 1С (файловые базы через apache), на который дополнительно будут установлены другие внутренние сервисы (например, система совместной работы над документами OnlyOffice, облако OwnCloud). Внутренние сервисы требуют мало ресурсов для работы, т.к. будет мало пользователей. У меня идея установить XenServer и завернуть все по разным виртуалкам. Но загвоздка в RAID, точнее в его отсутствии (на хороший аппаратный денег нет).

Вообщем, вижу три варианта:
1. Создание рейда на mdadm после установки гипервизора - много настроек, сложно и сложно потом обновлять гипервизор. Если полетит рейд - думаю даже в течении часа не успею восстановить.
2. Установка гипервизора на отдельный SSD, а раздел с данными вирт.машин разместить на 2хHDD средствами mdadm - легко будет обновлять гипервизор, плюс он всегда загрузится, если будут проблемы с софт-рейдом, смогу массив из него починить (ipmi, kvm - на сервере не будет, дорого). А так как на SSD будет по сути неизменный набор данных, можно держать копию в запасе, если вдруг этот SSD крякнется.
3. Попытаться установить гипервизор на фейк-рейд от Intel или Marvel 88SE9230 - думаю вариант так себе, натыкался уже на грабли с ICH5R.

Может есть и другие варианты, не знаю.
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Решения вопроса 2
hempy80
@hempy80
Внесистемный администратор
Я бы ставил proxmox по второму варианту. Из дисков mdraid, а на нём хранилище на LVM, таким образом виртуальные машины можно ставить в RAW, снижая до нуля overhead дисковых операций. Возможно и скорее всего xen тоже так умеет, но опыта с ним у меня нет
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Не лучшее решение
2)Нормально
3)Ни в коем случае.

Для начала определитесь - а нужен ли вам вообще RAID?
Для чего именно он нужен?
Собственно если будет ответ на этот вопрос, то можно советовать и другие варианты.

Возможно в данном случае, когда пользователей немного, выгоднее сделать все без рэйда вообще.
Просто грамотный бэкап - навернулась, восстановили за 10-15минут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Fixid
2й вариант давно проверен и жизнеспособен.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
я бы посоветывал вам:
1 какойнибуть простенький Adaptec 3405 БУ вы можете купить за 50-100 долларов.
2 если же нет то вариант 2 самый безпроблемный (только непонятно зачем ссд под гипервизор)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы