dsherbakov
@dsherbakov
Студент

Как вывести самодельный график в Haskell?

Доброго времени суток!)
Занимался выполнением лабораторной работы по функциональному программированию, необходимо было сделать базу данных книг, газет и журналов. Причем у газет и журналов есть месяц выпуска, у книг же только год. Обозначил я этот пользовательский тип вот так, это приняли уже, именно на таком этапе изучения я сейчас и круче описать его не мог:
RJEv3b15iPg.jpg
Вообщем дан список [Library]
Передо мной стоит задача вывести график подобного вида:
sqweFHztBZA.jpg
Дико извиняюсь за корявость, сейчас поясню.
то есть должны быть цифры от 1 до 12 и над каждой цифр столько знаков тире или минус (не важно), сколько типографии (газет или журналов) вышло именно в этот месяц.
Как это сделать я не знаю, с выводом мы еще не знакомились, препод троль еще тот. Целый день пытаюсь разобраться, ничего не выходит.
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
wiz
@wiz
Ортодоксальный хаскелит
Если сделать график в бок, то решение тривиальное - выводить построчно, с палочками вправо.
Менее информативным оно не станет, а код сильно упростится.

Если хочется горизонтальную гистограмму, то можно сначала расчитать решётку 12xH, а потом транспонировать (повернуть на бок). Дальше для каждой ячейки можно посмотреть "уровень заливки" и вывести соответствующую юникодную палочку.

Есть частный случай таких графиков, когда палочки используются высотой в 1 строку, называется Sparkline.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы