На чем (за счет чего) рендерится html? Почему svg рендерится не с помощью видеокарты?

Посмотрел видео HTML5 vs Qt и услышал, что там говорится, что интерфейс на Qt рендерится с помощью OpenGL, а интерфейс, сделанный с помощью Html5 - рендерится на процессоре (и возможно только некоторые его части рендерятся на OpenGL).

Так же я где-то слышал, что svg тоже рендерится "на процессоре", а вот canvas - на видеокарте.

Возможно я что-то неправильно понял, но если то, что я написал действительно правда, то почему так? Ведь вся графика обрабатывается видеокартой, вроде как...
  • Вопрос задан
  • 626 просмотров
Решения вопроса 1
miraage
@miraage
Старый прогер
В добавок к ответу sim3x загуглите "web hardware acceleration".
По дефолту всё идёт через CPU. Можно для некоторых элементов включать GPU.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Только малая часть рендеринга страницы перенесена на видеокарту
Большая часть вещей рендерится на цпу
Грубо говоря, цпу генерит сайт на всю высоту, а потом видеокарта определяет, что показать во вьюпорте

Про свг: свг1.1 очень крутая спека, если б ее внедрили (8+ лет назад) она б заменила весь цсс3 и сделала б все очень няшненько. Намного круче чем все есть сейчас
Но никто не захотел ее пилить
Ответ написан
@asd111
Браузеры тоже используют OpenGL или Directx или что то еще т.е. GPU. Просто они могут работать и на CPU и на GPU.
В вашем видео маркетологу Qt надо было сказать что qt быстрее чем html 5 и он придумал такую причину.
https://youtu.be/w8lm4GV7ahg?t=4m54s
Это видео где подробно рассказывается как происходит рисовка страницы в Chrome.
Ответ написан
Комментировать
@artemkotok
Весь веб полностью рендерится на CPU
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы