На чем (за счет чего) рендерится html? Почему svg рендерится не с помощью видеокарты?

Посмотрел видео HTML5 vs Qt и услышал, что там говорится, что интерфейс на Qt рендерится с помощью OpenGL, а интерфейс, сделанный с помощью Html5 - рендерится на процессоре (и возможно только некоторые его части рендерятся на OpenGL).

Так же я где-то слышал, что svg тоже рендерится "на процессоре", а вот canvas - на видеокарте.

Возможно я что-то неправильно понял, но если то, что я написал действительно правда, то почему так? Ведь вся графика обрабатывается видеокартой, вроде как...
  • Вопрос задан
  • 626 просмотров
Решения вопроса 1
miraage
@miraage
Старый прогер
В добавок к ответу sim3x загуглите "web hardware acceleration".
По дефолту всё идёт через CPU. Можно для некоторых элементов включать GPU.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Только малая часть рендеринга страницы перенесена на видеокарту
Большая часть вещей рендерится на цпу
Грубо говоря, цпу генерит сайт на всю высоту, а потом видеокарта определяет, что показать во вьюпорте

Про свг: свг1.1 очень крутая спека, если б ее внедрили (8+ лет назад) она б заменила весь цсс3 и сделала б все очень няшненько. Намного круче чем все есть сейчас
Но никто не захотел ее пилить
Ответ написан
@asd111
Браузеры тоже используют OpenGL или Directx или что то еще т.е. GPU. Просто они могут работать и на CPU и на GPU.
В вашем видео маркетологу Qt надо было сказать что qt быстрее чем html 5 и он придумал такую причину.
https://youtu.be/w8lm4GV7ahg?t=4m54s
Это видео где подробно рассказывается как происходит рисовка страницы в Chrome.
Ответ написан
Комментировать
@artemkotok
Весь веб полностью рендерится на CPU
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект