@iskinn
database administrator

Как контролировать количество таблиц в базе?

В настоящее время администрирую базы и хранилища данных в веб-проекте.

Постоянно пишется новый функционал и разработчики под это дело плодят таблицы в процессинговой базе. С моей стороны это видится как бесконтрольное создание таблиц, которых сейчас более 200. И такими темпами через пару лет их будет 400. А далее уже никто не будет разбираться есть ли нужная существующая, и будут плодить новые. В итоге База превратится то, что никто не сможет объяснить рассказать. Отдельного системного аналитика или архитектора данных нет, который бы посмотрел на фичу и требования, и создал бы таблицу под эту фичу и сразу под возможные другие будущие. Т.е. сейчас таблицы создаются под каждую отдельную необходимость и не используются для следующего нового функционала.

Как правильно подходить к созданию новых таблиц, чтобы не плодить их по мелочам? Как за ними следить и описывать, чтобы перед созданием новой можно было прочитать и понять что уже есть похожая и новую делать не нужно?
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Решения вопроса 1
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Чтобы это контролировать - должен быть ответственный за это человек. Ответственный человек должен иметь права и знания чтобы это делать. Вы сейчас явно не способны адекватно "контролировать" таблицы в базе, так как сами не знаете какие зачем нужны, и сказать нужна ли конкретная таблица или нет - не можете. И сказать что именно будет плохо, как, от чего и когда - тоже не можете. "я видел в другом месте страшный ужас" никого не убедит, поверьте. Соответственно никто вас слушать не будет, а если вдруг каким-то образом будут обязаны - вы просто будете для окружающих недалеким местячковым деспотом который людям работать мешает.

Когда станете отвечать за архитектуру базы (не за работу сервиса SQL), когда будете разговаривать с людьми на уровне "Васёк, вот эта сущность у нас уже в базе есть, ее создал Иваныч два дня назад, давайте-ка лучше между вами коммуникацию наладим чтобы ты был в курсе, а эту ненужную таблицу удалим" тогда и сможете контролировать что и как там создается. Потому что у вас будут аргументы, анализ, знания, понимание бизнес-сущностей, процесса разработки, того какие именно проблемы грозят, когда, и как именно их можно избежать.

Вот этим и займитесь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Beshere
@Beshere
Разработчик
На этот случай вводят таблицы общего назначения. Вводят служебные таблицы, которые хранят описание содержимого таблиц общего назначения. В результате можно писать почти что угодно, не меняя структуру базы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы