@crdrads

Где проходит граница авторских прав на шрифт?

Например, в мире существуют сотни шрифтов гротесков, которые отличаются от Helvetica парой ньюансов.

Могу ли я с таким же успехом взять любой коммерческий шрифт, изменить некоторые символы в редакторе и выпустить его под своим именем? Хотя бы для личного использования? Как вы представляете доказательство судье в суде что там кернинг там похож, или засечка на букве "У"?

Как происходит защита прав владельца шрифта? На что он ссылается доказывая что шрифт ЕГО? Если его шрифт на 99% совпадает с той же Хельветикой?
  • Вопрос задан
  • 721 просмотр
Решения вопроса 1
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как происходит защита прав владельца шрифта?
Истец в суде доказывает факт незаконного использования объекта авторских прав. Предъявляя суду собранные доказательства. Ответчик в свою очередь доказывает обратное.

На что он ссылается доказывая что шрифт ЕГО?
На любые факты, которые по ЕГО мнению подтверждают наличие у него исключительных прав. Документы, заключения экспертов, показания свидетелей, газетные вырезки, фотографии экрана компьютера - да что угодно.

Если его шрифт на 99% совпадает с той же Хельветикой?
И это тоже можно использовать как аргумент в суде, если конечно сможете точно обосновать почему именно на 99% и как вы это подсчитали.

А в итоге суд изучив предоставленные доказательства, решит кто в данном конкретном случае прав.

Поэтому OnYourLips дал вам совершенно правильный ответ - в суде.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Могу ли я с таким же успехом взять любой коммерческий шрифт, изменить некоторые символы в редакторе и выпустить его под своим именем? Хотя бы для личного использования? Как вы представляете доказательство судье в суде что там кернинг там похож, или засечка на букве "У"?


Может ли автор этого уникального вопроса украсть чужую собственность, а потом надеяться на то, что ему ничего не будет за это? Может.

Но лучше бы ему почитать об ответственности за это и главное - понять то, что владелец прав не должен даже обосновывать размер ущерба, который нанесен действиями автора этого вопроса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы