@vista1x

Как лучше решить вопрос хранилища данных?

Опишу ситуацию: имеется VDS с некоторым количеством сайтов на нем. Мой тариф предполагает 40 гб SSD, остальные ресурсы сейчас не важны. Дело в том, что свободной памяти становится все меньше и меньше, поэтому однажды придет момент, когда нужно будет докупать еще гигабайты. И память эта не очень дешевая, поэтому встает вопрос - каким образом еще можно реализовать хранилище?

Практически все проекты на хостинге сделаны на Laravel, все более-менее тяжелые файлы в рамках проекта (картинки и тд) хранятся в отдельной папке юзер-ресурсов. Какие есть варианты? Куда можно сливать все эти данные, при этом иметь быстрый доступ к ним и (важно) минимально затрагивать код всех проектов?

Я знаю о нативной поддержке ларавелом Amazon S3, но т. к. никогда этим не пользовался, не знаю насколько оптимальным будет его использование по скорости, нагрузке на сервер и т. д.

Буду рад услышать о вариантах которые вы сами используете, плюсы и минусы, сложности внедрения.
  • Вопрос задан
  • 227 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
AWS S3 отличное решение, но много нюансов, которые надо знать ибо:
1. Надо быстро загружать
2. Надо быстро отдавать
3. Надо не продавать почку каждый месяц за хранение данных)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Возьмите вас на contabo.com
Ответ написан
@Stas911
S3 очень хорошо подходит для хранения статики вебприложений. Это один из основных use cases. Если у вас есть файлы, которые нельзя всем отдавать (например у вас там видео по подписке) - то можно использовать S3 signed urls
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 15:28
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:11
50000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:06
50000 руб./за проект