Что выбрать AMD Threadripper 2990wx vs i9 9980xe?

Добрый день.
Хочу обновить свой старый компьютер (ноутбук) на что то более быстрое. (компу лет 8, intel i7, ssd,16 gb ram)
Я люблю делать одновременно десятки задач, на компьютере постоянно открыто, около 8 Visual studio, и 100 вкладок хрома. Иногда (как ни странно:D), комп начинает подтормаживать, и это меня страшно бесит.

Решился на покупку системного блока, так как он явно будет по мощнее любого ноутбука.
Был уверен что куплю AMD Threadripper 2990wx уже вот даже выбрал конфигурацию железа.. Но в последний момент передумал...Последний раз у меня был процессор от AMD лет 15 назад...воспоминая так себе..Сейчас я боюсь погорячиться и купить то что не нужно...В AMD намного больше ядер но они слабее чем в Intel. Так же в AMD есть проблемы с производительностью памяти когда все ядра загружены.
Я перелопатил кучу бенчмарков...а для себя вывод так и не сделал. В половине бенчмарков побеждает Intel в другой AMD.
Мое использования компьютера
1) Visual studio
2) Chrome
3) Иногда Photoshop
4) Иногда Blender

Деньги на втором месте в вопросе выбора..главное рациональность траты.

Буду благодарен за помощь с выбором

Вот конфигурация которую я выбрал но остановился
5c868f650224f771904961.png
еще только не выбрал оперативку... вопрос стоял между G.skill и HyperX 3600Mhz 4 планки по 16 Гб
Но с памятью в AMD туго...Он может не потянуть такую частоту..а вот Intel вроде бы поддерживает

Конечная цель затеи- это собрать хороший компьютер который и через 8 лет будет не плохим.
  • Вопрос задан
  • 627 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
около 8 Visual studio, и 100 вкладок хрома
Не буду спрашивать для чего это нужно. Но явно не с 16Гб оперативки.
Ставьте 32-64 оперативки.
Выбирайте хороший SSD.
Процессор - что-то вроде того, что было, тот же intel i7. только не задушенную ноутбучную версию, а нормальную десктопную, смотрите чтобы частота побольше была.
Ответ написан
@Halcod
Вопрос к приложениям. Важна скорость на ядро или они отлично кушают многопоточность.
Всей софтине не угодишь. (Какой софт будешь использовтаь через 8 лет?)
По опыту всё равно приходиться обновлять железо через 4-5 лет максимум.
A в обще всё просто: есть деньги- есть интел.
Ответ написан
Комментировать
VELIK505
@VELIK505
Руководитель департамента profitcentr.com
Сложно сказать конечно что лучше.
Интел в сингл выйграет у красного, но в мульте амд отправит интела за пивом.
Нельзя сказать что тот или иной проц круче. Как всегда и везде и во всём есть свои плюсы и минусы.
Но в целом лично я бы купил 2990wx. Почитай отзыв на ДНС Priest_kod чувака о нём (если не читал) и всю его ветку он на 3.8 его запустил (правда я не представляю что там за охлад и корпус со скольки вертухами должен быть) с такой частотой он и интел в сингле уделает. Ну он там всё грамотно обьясняет чё к чему я думаю проц достойный. Но решать тебе.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Ситуация аналогичная — только у меня еще несколько виртуалок и браузеров. Берите TR однозначно (куча ядер и ЕСС память). Материнскую плату я бы заменил на MSI MEG X399 CREATION, а то от асуса из-за хренового отношения к пользователям хорошего ждать не приходится. Память берите ЕСС 32-64Гб (Crucial CT16G4WFD8266). На блоке питания тоже не экономьте — Seasonic PRIME ULTRA TITANIUM 1000 Ватт или Gold на 1300 (10 лет гарантии все же).
SSD берите Samsung PRO — они более надежные, чем EVO. По поводу охлаждения TR — изучил все обзоры по охлаждению для него и в итоге пришел к выводу, что все заводские СВО полная хрень, т.к. гарантия на большинство год-два, надо в некоторые доливать, у многих помпа и/или кулеры шумные, регулярно проверять на протечки, т.к. бывает брак и может прогнить. Так что надо либо ставить двухбашенный радиатор с кулерами ноктуа, которые поставил и забыл, либо собирать кастомную СВО с большим радиатором и качественными комплектующими. Ибо рисковать таким дорогим железом, используя СВО с вероятностью протечки не разумно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы