@super-guest

Как настроить связку Микрот(роутер) + Микрот("модем")+LTE?

Помогите советом, пожалуйста. Есть:
  • Mikrotik hEX S - хочется, чтобы он был роутером (DHCP сервер)
  • MikroTik hAP ac lite (с подключённым LTE модемом) - сейчас он роутер, а хочется, чтобы был просто wi-fi точкой и коробкой, куда воткнут LTE USB модем (т.е. не главным роутером, как минимум).


Возможно ли такое и что нужно для этого настраивать, куда копать?
  • Вопрос задан
  • 577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hempy80
@hempy80
Внесистемный администратор
Вы хотите странного, вы хотите чтобы у вас одно устройство было одновременно каналообразующим мостом LTE и точкой доступа, но при этом маршрутизацию должно осуществлять другое устройство. Сделать так можно, но зачем? Не проще ли сделать Mikrotik hEX S - обычным коммутатором?
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Если вы действительно хотите, чтобы роутер с поддержкой LTE стал тупо коробкой с воткнутым модемом, то отключите на нём DHCP, пропишите ему статический адрес, а на Mikrotik hEX S соответственно включите DHCP и раздачу интернета (настройка в режиме обычного роутера).

Только какой в этом смысл? А если вам в случае падения основного интернет-канала понадобится резервный - LTE?

В таком случае придется создавать какое-то правило или скрипт, который в случае падения интернета, раздаёт всем клиентам новый адрес шлюза - это будет адрес той самой коробки с воткнутым модемом. При чем насколько я понимаю, пока клиенты не передернут соединение, у них шлюз останется старый, и все будут сидеть без интернета, пока не первоткнут кабель в сетевухе. Вайфай соответственно тоже нужно будет переподключать.

Но вам не придется устраивать весь этот зоопарк, если вы оставите всё как есть - LTE роутер умеет сам переключаться с WAN на LTE при падении одного интерфейса.

Не совсем понятно что вы хотите этим добиться - типа функция какая-то есть в одном устройстве, которой нет в другом, потому рокировку делать и хотите?

Я с микротиками ни разу не на "ты", и может там такие плюшки делаются на раз-два конечно, тогда я окажусь не правым, но чёт подозрительно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы