NetIdei
@NetIdei
за справедливость да и только

Идеи/советы для сисадмина в школе?

Добрый вечер. Работаю сисадмином в школе уже 3й год. Нужны советы по оптимизации работы школьной сети. Из сетевого оборудования: 3 роутера тп линк, коммутатор 2 шт). Так же в парке имеется 21 ПК и 9 ноутов (пк в сети по витой паре, ноуты все по вифи). Из ОС винда от хр до 10.
Вопрос: что можно замутить интересного? Может поставить какой либо сервер? Ну или что-то ещё.

P.S. Работаю больше 2-ух лет и всё это время ничего интересного не делал :с одна банальщина в виде переустановки ОС/офиса и т.д. А так хочется набраться опыта.
И не пишите типа "Едь в город и устраивайся в крупный офис".
  • Вопрос задан
  • 2101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1. Поставьте сервер и сделайте на нем файлопомойку и домен авторизации и сетевых домашних каталогов (для компьютерного класса)
2. Поставьте на него DHCP и раздавайте всем IP-адреса
3. Поставьте FreeRadius и защитите WiFi, сделайте две WiFi сети, одну гостевую, вторую - рабочую.
4. Если коммутаторы управляемые, можно снимать с них трафик (по snmp) и рисовать графики (Grafana/InfluxDB/Telegraf)
5. На сервере развернуть виртуалочки для компьютерного класса

Если это все делать под виндой, то вроде бы как в комплекте, но можно и на линуксе все воздвигнуть!
Ответ написан
@Jonatan_ice
Metal
Как-то я работал в школе). Вот что я делал:
1. обязательно файловый сервер, можно на обычном ПК (обязательно с резервным копированием на другой ПК,сервер, винт...).
2. Чат, как вариант vypress chat.
3. Для кабинета информатики Netopschool, управления учениками и т.д.
4. На всех компах учеников настроить "возврат к первоначальному состоянию", до этого у меня руки не дошли.
Ответ написан
Комментировать
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
Переводи всех кроме бухов на Линукс, вот там и налюбишься, и напляшешься.
Ответ написан
Провести инвентаризацию парка оборудования и софта.
Ответ написан
@joginzbajin
Сделайте экран с отображением школьных новостей-объявлений и пр. Будет у всех на виду, полезно и все будут помнить про важность админа :)
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
1. Поднять файловый сервер - ну это то что для всех нужно и стопудово какие-то задатки уже есть
2. Поднять прокси сервер - в школе это обязательно, чтобы кулхацкеры вместо учебы не сидели в ВК и прочих
3. Можно поднять АД чтобы дать учителям личные профили - сел за любой комп в классе, вбил пароль, работай в расширенном профиле
4. Радиус авторизацию в вифи - ну это можно как часть прокси
5. Можно с тфтп поиграться чтобы облегчить перестановку окон
Ответ написан
Заповедь админа: работает - не трогай
Ответ написан
Сделайте так чтобы не ОС не офис вам переустанавливать не надо.
Вообще надо парк машин расширять. Придумайте полезный проект.
Ответ написан
Комментировать
Sheffild
@Sheffild
Сисадмин
Добра вам.
Если посмотреть на ваше описание, то будет интересно начать с того, что заменить обычные рутера на сервер, который будет раздавать интернет. Потом, можно поделить вифи, что бы каждый отдельно, от основного канала. Конечно файловый сервер или облако, так же внутренний чат и доску объявлений.
А что бы совсем интересно было, то например вифи для учеников завернуть так, что бы первое открывалась именно та самая доска с новостями.
Можно ещё идей накидать, но надо знать, что бы сами хотели )
Ответ написан
Комментировать
@rionnagel
ковырятель
Найдите работу получше. Увольняйтесь. Я без шуток и без издевок. На этом месте вы ничего не узнаете и ничего интересного делать не будите. Я исхожу из описанной вами цели "А так хочется набраться опыта".
Ответ написан
Комментировать
@KPOBABAK
Замути карту сети. Например Algorius NetViewer мне зашел.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы