Какие DevOps практики(инструменты) используете для разворачивания инфраструктуры?

Вступление

Привет
Совсем недавно на практике начал использовать инструменты DevOps и примерно представляю что для чего служит
(configuration management (ansible, cheff, pappet, salstack и др.),clouds,git,jenkins,системы мониторинга и логирования,разделение сред на группы dev,testing,staging,prod )
Отчасти я понимаю, что практика DevOps в целом заключается в автоматизации действий, быстром внесении изменений в инфраструктуру, максимально быстром(мультиплатформенном) деплое в новую среду(будь то клауд или голое железо), разработки инфраструктуры для автоматического масштабирования, предоставлении сред под разные задачи ( testing, development, staging, prod) и централизованного максимально детального сбора логов, метрик и service discovery со всего этого добра. К сожалению на данный момент, так как я full-time и один выполняю обязанности Ops, в конторе которая динамично развивается, и до этого не имел представления о том как строится инфраструктура - я не имею целостной картины инфраструктуры - используемой на практике в больших софтварных конторах. Нет никакого Agile, никто даже не ставит задачи, все на словах. На деле, никто не заинтересован внедрять практики DevOps. В общем пока в голове каша. ). Теперь собственно к чему этот набор слов:

Посоветуйте пожалуйста, где можно хотя бы поверхностно (в теории) ознакомится с готовой, рабочей схемой инфраструктуры, чтобы в общем понимать, категории и связку всех инструментов которые используются и в какой последовательности (workflow).

Пример: у меня есть плейбук ansible который разворачивает гит репозитарий на группе серверов, но я примерно понимаю, что скорее всего, у "больших дядек" это делается не через плейбук, а через jenkins + docker + webhook, но на практике взглянуть на такое я не могу :)

Спасибо.

Критика приветствуется и поощряется )

PS
ЗЫ: нет сеньора, который скажет, так никто не делает - потому что так и так... Есть группа dev-ов которым плевать на инфраструктуру так же как и руководству - работает прекрасно, не работает - сам дурак. А мне нужен "experience adviсe"(набитые другими шишки и best practice).
  • Вопрос задан
  • 283 просмотра
Решения вопроса 1
- Terraform для конфигурации инфраструктуры в облаках + chef для автоматизации.
- На серверах docker swarm для небольших проектов.
- CI/CD на gitlab
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Пример: у меня есть плейбук ansible который разворачивает гитрепозитарий на групе серверов, но я примерно понимаю, что скорее всего, у "больших дядек" это делается не через плейбук, а через jenkins + docker + webhook, но на практике взглянуть на такое я не могу :)

У больших дяденек это и руками может делаться. Нет одного лучшего способа, есть определенные правила игры (бюджет, количество серверов, количество компонентов и стек) - и выбираете себе удобные инструменты.
Тоже использование докера - не всегда оправдано.

Зачастую самые удобные инструменты это не самые лучшие в мире, а те, которые комфротны для вас и разработчиков (но это не значит, что не нужно периодически подучивать новое и пытаться смотреть на свою инфраструктуру незамыленным глазом).

Старайтесь не оптимизировать что-либо, а решать конкретные проблемы, типа "вот тут я трачу еженедельно xx часов на рутину. Имеет ли смысл потратить неделю на оптимизацию и сэкономить потом на этом, или рутина связана с процессами, неподдающимися автоматизации (например из-за бюрократии).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
от 60 000 до 200 000 руб.
МегаФон Екатеринбург
от 100 000 руб.
26 марта 2019, в 03:19
100000 руб./за проект
26 марта 2019, в 01:09
40000 руб./за проект