avenikolay
@avenikolay
Коля

Правильным ли будет мое решение для крупного проекта?

Мы пишем достаточно крупный проект. Я предложил использовать следующее решение:
Клиент (браузер)
↑↓ post-, get- запросы
example.com (PHP + Laravel) - отвечает за валидацию, отрисовку данных, ответ клиенту
↑↓ curl-запрос
api.example.com (Node.js + Express) - отвечает за запросы к БД
↑↓ запрос к бд
Database Server (MongoDB)

Обосную почему я так захотел:
  1. Мы не можем использовать SPA-приложение, так как важен Server Side Rendering, базовый функционал должен быть доступен при отключенном js у клиента
  2. Я неплохо шарю во фронтенде и не могу доверить эту роль своему напарнику. Мне придется много заморачиваться над отрисовкой шаблонов, валидацией, редактурой текста, дизайном, ошибками итд. Я знаком только с разработкой на PHP, но ничего не понимаю в Node.JS и NoSQL бд
  3. Мой напарник хорошо умеет создавать API-сервисы, создает мобильные приложения, но ничего не понимает UI/UX, визуальной логике, верстке и грамматике русского языка :)
  4. MongoDB выбрана из-за БЕСКОНЕЧНО (известно точно!) разрастающейся структуры данных.
  5. Слой Laravel + PHP должен отвечать за веб-приложение. Помимо этого будут мобильные приложения, а так же другие сервисы, которые должны работать с ядром (в нашем случае Node.js). То есть предположительно хотим отделить ядро от приложений, к которому можно будет подсоединить бесконечное количество сервисов.

Насколько это правильное решение? Не будет ли минусов по скорости и производительности хотя бы на первых порах?
  • Вопрос задан
  • 482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@BorisKorobkov
Web developer
Laravel (как и чистый PHP) прекрасно умеет работать с БД.
API не нужно, лишнее усложнение.

Клиент (браузер)
↑↓ post-, get- запросы
example.com (любой ЯП и фреймворк на ваш выбор) - отвечает за валидацию, запросы к БД, отрисовку данных, ответ клиенту
↑↓ запрос к бд
Database Server (любая БД на ваш выбор)
Ответ написан
Sanes
@Sanes
базовый функционал должен быть доступен при отключенном js у клиента

Необоснованные доп. расходы.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Вам нужно расставить приоритеты. У вас очевидно приоритет - подключить Васю во что бы то ни стало, так что правильно или неправильно в вашем случае - не технический вопрос - вам надо в теги про стартапы и обсуждать взаимодействие и пользу фаундеров, как строить отношения и все такое.

По самой схеме nodejs действительно не нужен - потратьте пару дней на то чтобы прочитать как работать с БД из laravel - это будет меньше по усилиям чем прикручивать туда внешнее Васино api и налаживать чтоб это все нормально работало. Судя по всему все остальное вы уже и так взяли на себя, так что польза Васи для проекта крайне сомнительна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект