@LoLwyt
Учусь frontent разработке

Как сделать игру на JavaScript?

Здравствуйте, у меня возникла идея о создании полноценной игры-стратегии, написанной на JavaScript.
Я бы хотел услышать ваши советы, что лучше мне использовать для создания игры-стратегии для разных устройств на языке JS (возможно в браузере)?
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Здравствуйте, у меня возникла идея о создании полноценной игры-стратегии, написанной на JavaScript.

почему именно на JavaScript? Это не самый удачный язык для написания сложных игр.

для создания игры-стратегии для разных устройств на языке JS (возможно в браузере)

так браузерную или нет? Или кроссплатформенную? Нет ничего хуже для проекта, чем отсутствие ТЗ. Вы вначале определитесь с ТЗ, потом выбирайте инструменты.

что лучше мне использовать

подходящий под ТЗ язык и движок подходящий под него и игру.

Я бы хотел услышать ваши советы

не стоит этим заниматься на том уровне знаний, на котором Вы сейчас находитесь. Надо вначале хорошо освоить js. Возможно Вам стало скучно, но поверьте там в игрострое не веселее. Не путайте "придумывать игры" и "делать игры". Там все так же скучно, но сложнее в разы, чем то чем Вы сейчас занимаетесь.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Для создания полноценной игры-стратегии на JS у вас только один вариант - использовать годы своей жизни. Это если очень активно заниматься, каждый день и по выходным тоже над ней работать.

Вообще если хотите писать более-менее нормальную игру на JS - то вам нужен будет хардкорный ванильный JS, как игра она будет все равно на порядок хуже всех остальных, но зато вы будете отлично знать JS, прекрасно разбираться в особенностях работы VM, освоите WebGL, сокеты и много чего еще. Лет 5 на это уйдет при большом упорстве (только на девелопмент). С этим можно будет пойти поискать интересную работу.
Но если вы захотите чтобы у вас онлайн-игра была с другими игроками то добавьте еще года 3 на изучение и создание полноценной серверной части. Если хочется чтобы работала еще и на мобильных устройствах - 4 года сверху на то чтобы изучить как это сделать + разобраться с нативной разработкой для покрытия боттлнеков.
Итого для полноценной стратегии игры с онлайном и на разных устройствах - лет 10-15 жизни. потом еще полгода-год чтобы выпилить основные баги. Это если графику рисовать параллельно, не тратить много времени на механику игры и не думать о том как ее раскручивать а довольствоваться парой десяткой игроков которые ее заметят.

Кто-то скажет что оно не стоит того, но если у вас действительно большое желание - кто же вам запретит. Примеры такого упорства среди людей есть, игры за эти 10 лет разработки безнадежно устаревают, и играть в нее конечно никто не будет, но статья об этом всегда набирает некоторое количество лайков.
И будет о чем рассказать на пенсии.
Ответ написан
Комментировать
Kozack
@Kozack Куратор тега JavaScript
Thinking about a11y
Всё просто.
Определяетесь с функционалом.
Выбираете движок, В вашем случае, думаю playcanvas подойдёт. И начинаете
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы