@Excellentt

Как подготовиться к собеседованию на системного администратора?

Всех приветствую! Скоро иду на собес, хочу подтянуть знания. И обращаюсь я к вам с такими вопросами:
  • Какими базовыми навыками должен обладать будущий системный администратор для прохождения собеседования?
  • Какие основные вопросы задают на собеседовании?


Смысл, думаю, ясен.
Очень буду признателен за помощь и советы!
  • Вопрос задан
  • 1651 просмотр
Решения вопроса 1
@rionnagel
ковырятель
Я иногда провожу собеседования по этой позиции. Я могу порекомендовать не писать в резюме того, чего вы не знаете - это вводит в заблуждение... а если спросят глубже?)
Изначально спрашиваю про базовые вопросы и пытаюсь узнать глубину знания. Например, что такое днс человек знает, может даже историю/предпосылки появления, но что есть записи разных типов и что они делают не знает.
Например написал человек, что такое AD в резюме - я спрошу в том числе и роли FSMO.
Например спрошу я про устройство файловой системы, потом уже буду спрашивать о том, что такое индексные дискрипторы, чем симлинки от хардлинков отличаются, как происходит удаление файла и т.д.
Обязательно спрошу базовые вопросы по сети, модель osi, из чего состоит пакеты tcp и udp.

На большинство вопросов не отвечают, но если нужно тягать кабеля и настраивать роутеры и эникеить - это не проблема. Захочет расти - разберется. Также провожу оценку кандидатов, надо понимать, что не ты один приходишь на собеседование.
Но если мне не отвечают на то, что такое днс и не могут объяснить, что 10.0.0.4 и 10.0.1.7 (при маске /24) это разные подсети, то это такое себе - после этого про всякие контейнеры, оркестраторы, мониторинг и прочие сложные сервисы спрашивать вообще смысла не имеет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
модель OSI -классика
Ответ написан
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
По моему опыту:
- железо, сетевые протоколы и службы, все что написано в резюме, опыт работы
(тут такой момент, все что написано в резюме, должно быть написано не от балды, т.к. если нет знаний по написанному, оставляет очень негативное впечатление)
Так например, если человек не может обьяснить как работает dns, сетевая маска или чем отличается роутер от свитча, то как бы дальше уже не хочется ничего спрашивать.
Не нужно говорить о том, о чем вы не имеете представления, если вы не знакомы с чем-то - это нормально, если начнете "плыть" в теме, а собеседующий как правило знает о чем спрашивает, то это сразу нет.

Обычно нанимая сотрудника, компания пытается решить какую-то свою "головную боль", и если вы убедите, что вы сможете с этим справится, это значительно повысит ваши шансы на трудоустройство.
Ответ написан
Комментировать
Никак.
Копнут вопросами - вы поплывете, т.к. понимание вопроса будет поверхностным.

Хорош вариант походить по собеседованиям и послушать, что спрашивают в вашем направлении.
Ответ написан
Комментировать
@ZlataShkala
Лично мне отлично помогло пробное собеседование. Прошла его по Скайпу, потом позадавала вопросы. Мне четко указали на мои ошибки и дали подробные ответы на предполагаемые вопросы работодателя. Здесь https://jobhacking.ru/sobesedovanie можно и резюме правильно составить. Мне это очень пригодилось. Должность я получила.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы