Хостинг дома ( вопрос по поводу DNS и NS)?

Доброго времени суток. Хочу хостить сайт в домашних условиях ( на хостинге не вариант, так как необходимо много дискового пространства, для загрузки на него фото большого размера, по работе).
установил на Ubuntu 18.10 апач, мускул, пхп, и дургие необходимые штуки для работы в CMS вебасист.
у меня статический ИП, и "заглушка" сайта доступна по нему. Зарегистрировал и купил домен.
Но как быть дальше, как его привязать к сожеланию не пойму. (до этого имел дело давным давно с доменом на хостинге, а там все делалось в панели хостинга, прописывались NS записи и так далее)
Если честно даже не пойму, в каую сторону дальше гуглить и в чем разбираться.
Мне достаточно будет установить Bind ?
Регистратор доменного имени написал, что "Доменное имя зарегистрировано. Поддержку прописали с настройками по умолчанию на наших нс-ах."
Мне нужно понять, как бы так сделать, что бы по обращению на мое доменное имя - домен ссылался на мой ip адресс.
Помогите советом, что стоит прочесть, и что дальше необходимо настравивать, заранее спасбо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 487 просмотров
Решения вопроса 1
@mezhuev
Системный администратор
Доменное имя зарегистрировано. Поддержку прописали с настройками по умолчанию на наших нс-ах.

Найдите в панели управления регистратора раздел по управлению NS/DNS серверами/зоной/записями (у разных регистраторов может называться по разному). Там вам надо будет добавить A-запись примерно следующего вида:
example.com. A 1.2.3.4
Где «example.com.» — ваш домен, обратите внимание на точку в конце. А «1.2.3.4» — ваш статический IP-адрес домашнего сервера. Мгновенного эффекта не будет. Сколько конкретно ждать? Зависит от настроек NS-серверов.
Если надо чтобы сайт был доступен так же по адресу www.example.com или любому другому, то потребуется добавить дополнительные записи по аналогии или использовать CNAME-запись:
www.example.com. CNAME example.com.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
EYPPNM
@EYPPNM
I'm not gonna tell you about anything, here
После изменения всех настроек надо ждать 2 дня чтобы изменения вступили в силу, поэтому нажимать всё надо аккуратно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Дальше:
- либо купить у регистратора услугу первичной зоны (у разных регистраторов по-разному, кто-то может наверное и так дает) и заполнить ее нужными записями
- либо поставить bind, настроить его и прописать IP компа, на котором он развернут в качестве первичного сервера

В обеих случаях рекомендую так же купить вторичную зону, обычно берут прямо у регистратора, если он такое дает.
Ответ написан
Комментировать
@alekssamos
Программист любитель
Кажется, чтобы держать свой сервер, нужно два IP-адреса. Потому что и первичный сервер и вторичный нужно указать. А насчёт времени, когда я домен свой регистрировал, он уже через два часа был доступен. А динамический dns провайдер - через одну минуту. Ну это так. По идее да, либо воспользоваться встроенными серверами регистратора, либо на какой-нибудь Яндекс dns это всё дело отдать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы