@alexander007

Какой выбрать voip шлюз средней/высокой плотности с fxs портами?

Хотел бы еще раз поднять тему затронутую в Какой по вашему лучший способ подключить ~200 аналоговых абонентов к Asterisk?.

Нужно подключить 100-200 аналоговых абонентов к Asterisk. IP телефоны пока не катят:

- не укладываемся в бюджет
- не везде есть нормальный ethernet
- наследие из кучи аналоговых факсов и телефонов
- нормальные телефонные линии есть везде

Требования следующие:
- бес проблемная интеграция с Asterisk
- длинна аналоговой линии до 1.5-2 км
- подключение шлюза к кросу через многопиновый разъем (куча rj-11 не катит)
- поддержка тонового и импульсного набора
- поддержка работы аналоговых факсов (T.38)
- приемлемая цена
- качество

Изучаю продукцию фирм: addpac, dlink, linksys, grandstream, eltex, audiocodes. Пока остановился на модели eltex TAU-32M.IP по следующим причинам:
- привлекательная цена
- модульная архитектура. При выходе из строя можно заменить сгоревшую часть.

Есть ли у кого опыт эксплуатации TAU-32M.IP или вообще продукции eltex?
Как у eltex с тех поддержкой?
Есть ли опыт эксплуатации grandstream/dlink шлюзов?
  • Вопрос задан
  • 4131 просмотр
Решения вопроса 1
@alexander007 Автор вопроса
Вдруг кому будет интересно: решил описать опыт внедрения.

Остановились на 2х моделях от Eltex: TAU-32M и TAU-8. В целом все работает стабильно, у TAU-8 в ранних прошивках были баги с различными дополнительными функциями.

TAU-32M самый дорогой из расчета на порт, но зато можно иметь на складе рем. фонд для них в виде блоков питания, шасси, FXS плат.

Обе модели используем как конвертер (переходник) с аналоговых линий на SIP. Все ДВО реализуются с помощью PBX. В такой конфигурации все работает стабильно.

Необходимость в T.38 вообще спорный вопрос. Т.к. на границе провайдеров, собственно как и сама сеть провайдера обычно использует SS7. В SS7 T.38 не ходят. Поэтому относительно факсов имеет смысл ориентироваться на G.711. У нас факсы ходят на ура по G.711 в сети других провайдеров.

Специфика нашего предприятия такова что у нас большая территория и много раскиданных по ней зданий. Поэтому шлюз ставили в каждом здании. До здания IP в здании аналог. Получилась конвергентная сеть. Не хило сэкономили на витой паре между зданиями таким образом. При настройке QoS на коммутаторах телефония стала ходить совместно со всем остальным не только по оптике но и по Wi-Fi и по VDSL мостам.

Попробовали использовать TAU-32M для приема аналоговых линий от провайдера, т.е. FXO порты. Решение работоспособное. Настраивается мудрено, но тех. поддержка помогла. С факсами через FXO проблем не возникло. Возникла только одна проблема с передачей CallerID. Точнее это даже не проблема TAU, а проблема Asterisk. Проблема с CallerID возникает когда, на шлюзе помимо FXO есть FXS порты. FXS и FXO порты зареганы в Asterisk под своими пользователями. Т.е. нет единого транка между Asterisk и TAU. Тогда Asterisk пытается авторизовывать звонки по полю From. Отсюда и проблема с CallerID в FXO. Если отключить передачу CallerID то все заработает. Или нужно будет настроить единый транк между TAU и Asterisk.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Eltex TAU-72.IP, TAU-36.IP и Протей MTU-A48 конкурентов по цене нет.
Модульные шлюзы дороже из расчета стоимости за порт.

Советую Протей MTU-A48. Стоят при длине линий до 2 км. Никаких лишних фич не накручено.

У Eltex с поддержкой нормально, но бывает подкачивает железо (в последней партии TAU-72.IP "летят" блоки питания. Меняют без вопросов, но это всё времени требует).

Dlink 16/32 FXS работоспособны, но с факсами бывает беда. Отсутствует индивидуальная настройка портов на разные софтсвичи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы