@20strannik08

Мерцают светодиоды, в чем может быть проблема?

Спаял четыре платы, на первых двух впаяно по 37 smd 5730 светодиодов на каждой. На последующих двух платах по 38 таких же светодиодов на каждой соответственно, все они без резисторов. Все четыре платы подсоединил последовательно и запитал от бп 12v, через понижающий DC. Почему-то при пониженом напряжении, светодиоды мерцают хаотично, но не штучно а целиком платой. При совсем низком вольтаже, может одна из плат потухнуть, и питание зажгет остальные три платы. Все платы промыты от флюса в спирте вымачивались, полоскались, все контакты припаяны перепроверял на тыщу раз, понижающий DC скачки напряжения вроде не генерирует, в чем может быть проблема? Есть возможность соединить все четыре платы паралельно, поможет ли это?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Потому что вы нарушили основное правило схемотехники - последовательно соединенные диоды должны быть снабжены выравнивающими резисторами, а параллельное соединение диодов крайне нежелательно.

Сейчас у вас происходят глюки из-за термальной нестабильности переходов, которые открываются хаотично, а те диоды, которые открываются раньше получают термальный шок из-за резких бросков тока через кристалл. Переделайте конструкцию, добавив выравнивающие резисторы и исключив параллельные соединения диодов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы