@kaputa

Почему блок питания от 220V работает без подключения к ПК и без «перемычки»?

Есть блок питания для ПК. Старушка так сказать.

Отключенный от ПК, в него вставляешь питание 220V и переключаешь на тумблер и он начинает работать. Без "перемычки".
Что за странная болезнь? Можно ли как то выявить в чем причина?

Я его разбирал, чистил от пыли, посмотрел на радиоэлементы (вроде все в порядке. Обычно если конденсатор вздутый или что то отломанное, то я могу починить). В общем визуально все нормально.

Единственная мысль что пришла в голову, что то замыкает (пыль,козявка,болтик) зеленый и черный провод на самой плате, т.к. туда почти не добраться.

Пару фото, может кто тыкнет на что пальцем:
5c8b661e208f4225797449.jpeg5c8b6623b9b56094641384.jpeg
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
На фото с печатной платой я не нашёл участка с микросхемой контроллера БП. Чаще всего это TL494 или однотипный K7500, он выглядит на плате как два параллельных ряда по 8 ножек. Как правило, этот контроллер отвечает только за стабилизацию напряжения (усреднённую по всем выходным каналам) путём управления ШИМ, и за плавный пуск, и помирает он редко. А функцией вкл/выкл, слежением за перегрузкой по току и выдачей сигнала Power good занимается другая микросхема, которая на плате выглядит как два ряда по 4 или по 7 ножек. Её на плате тоже не заметно. В вашем случае сдохла скорее всего она и/или обвязка вокруг неё.
Бывают БП и на других контроллерах, более современных, в которых вышеописанные функции объединены в одном чипе. Диагностировать их гораздо труднее, а ремонтировать, наоборот, проще, поскольку весь ремонт ограничен заменой этого чипа. Несмотря на эту кажущуюся простоту, лично я в своей практике такие БП не ремонтирую, а отправляю в доноры запчастей для других БП. Чего и вам советую, если ваш именно такой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы