ioangrozniy
@ioangrozniy

Как соединить несколько офисов в единую сеть?

Доброго всем времени суток.
Есть несколько офисов (а точнее четыре) в разных городах.
Задача объединить их в одну сеть через нэт.
Имеются 4 микрокомпьютера. Есть идея поставить на них линукс и использовать в качестве маршрутизатора.
Была мысль соединить их по IPSec тоннелям, но меня "заплевали" и сказали, что это не хорошая идея, однако ни чего в замен не посоветовали.
Я знаю, что здесь "обитает" много крутых спецов сетевых, так, что прошу, подскажите лучший и самый стабильный вариант для их объединения.
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Решения вопроса 2
Микрокомпьютеры... Роутеры ставьте, зачем возиться с непрофильным оборудованием неизвестной производительности?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Я понятия не имею, что в данном контексте "микрокомпьютер". RB450G с RouterOS на борту размером в две пачки сигарет - под такой критерий пойдет? Ну тогда по одному микротику на филиал, один в центр (помощнее, типа RB1100 или хотя бы RB4011). И соединить именно через IPSec. А тех, кто сказал, что это нехорошая идея - спроси, а что же циска - продвигает нехорошие идеи, да? :)
Разумеется, IPSec надо уметь готовить :)
Например, я сейчас сижу дома. Это сообщение набираю на рабочем компе, связанном с домашней сеткой через все тот же RB450G (по RDP). А каталог "Мои документы" находится на сервере, который находится на другом конце города - и подключен он - правильно - тоже через все тот же RB450G. Двумя туннелями на IPSec :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы