Mac mini or MacBook 13.3?

Всем привет! Хотел купить компьютер продукции Apple, встал вопрос купить себе mac mini + потом к нему монитор, клаву и мышку естественно(не Apple), или сразу взять Macbook 13.3, выйдет чуть-чуть дороже, но не ощутимо. Компьютер будет использоваться для веб-разработки, ну и конечно для обычных целей послушать музыку, посмотреть фильмы, интернет серфинг и пр. Различие между Mac mini и macbook в техн. хар-х получается только в размере жесткого диска(это не существенно для меня). Мобильность macbook конечно +, но не будет ли маленьким такой экран для полноценной работы?:)
  • Вопрос задан
  • 8636 просмотров
Решения вопроса 1
@odyvan
Привет. Все не очевидно. Расскажу свою историю: я пользуюсь маками с 2007-го года. Начал с Mac mini.
Стоит сразу обговорить — все маки мне доставались по ценам, значительно ниже, чем средняя рыночная.

Тогда я пользовался mini в сочетании с 24" монитором, в какой-то момент HD нахлынуло в наш мир, а mini перестал срабатывать быстро и легко. Подвернулся момент и я поменял его на аналогичный по конфигурации MacBook и счастливо жил до года 2010.

Нотубук удобнее для дома. Я не привязан к столу с монитором, и могу быть где угодно. Если есть возможность добавить денег и купить ноутбук — лучше сразу так и поступить.

Спустя еще-какое то время, я решил что мне вообще не нужен персональный компьютер (дома есть еще маки), и купил iPad. С октября 2010 по последнюю неделю — он был моим основным личным «компьютером».

Буквально пару дней назад, что-то мне взбрело в голову, и я импульсивно купил mini 2009-года для *синхронизации iPad и просмотра фильмов*.

Берите нотубук. Внешний дисплей — дело наживное. Мобильность гораздо дороже, хоть я и путешествую с iPad, но например Skype нативного нет, текст быстро не попишешь/поредактируешь и т.д

По поводу экрана: разница 24-30" с 13" просто огромна. Удобная работа на 13" (в моем случае CAD + IDE) без внешнего дисплея невозможна (хотя я пользуюсь ноутбуками, и появление desktop-решений дома — всегда временное решение). Но, мобильность — гораздо важнее. Не покупайте Mac mini! (я серьезно).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Alexx_ps
@Alexx_ps
Смотря чем обусловлено желание купить продукцию именно Apple.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
У меня были ноуты 10" (хотел наибольшей мобильности) и ща ноут 15" (хотел замену десктопу). Сейчас хочу 13.3
10" использовал для веб разработки, жил он у меня почти год, вот это маленькая на самом деле диагональ, но меня спасала подключенная 19". Не устроило только то что он был нетбуком, и мне не хватало его производительности.
Сейчас 15", производительность на уровне, спасает все та же 19" подключенная параллельно. Два монитора это нереально удобно и круто.
Сейчас хочу 13, почему:
1 — у меня дома есть 19" я могу дома создать полноценную рабочую станцию
2 — 13" вполне не маленькая диагональ, за ней можно в дороге посидеть без больших прищуриваний как на 10"
3 — опять же мобильность, с 15 (2.3 кг) тяжко ходить (в рюкзаке ношу), в машине не удобно, занимает много места когда используешь вне дома (кафе? гости?)

В принципе руководствуясь этими тремя пукнтами я бы выбрал НЕ десктоп, особенно учитывая что у них одинаковые параметры, хотите десктоп? Закройте крышку ноута и будет Вам десктоп. Хотите в дорогу? пожалуйста, уже готово.

В общем не вижу ни одного преимущества мини перед буком, а наоборот полно.
Ответ написан
artyomst
@artyomst
для дома берите макмини, я как-то так же как и вы думал, взял макбук 13" думал буду подключать к ноуту монитор, мышь, клаву и т д. В итоге очень неудобно, не хватало USB, продал ноут.
Ответ написан
KorP
@KorP
Кратко о себе
Если честно — какой то странный выбор. Что вам удобнее — 13" или 20(или сколько там у вас будет?)? Лично мне 13" даже для таскания с собой. MB у меня был первым маком, но отказался от него в пользу MBP месяца через 2. Дома стоит миник+22, и то маловато, но в нишу стола больше не влезет, но всё зависит от личных предпочтений — кому то достаточно. По начинке они действительно одинаковы (ну винт я в расчёт не беру), разница только в портах. На mb вы получите только 2 usb вместо 4, отсутствие FW и кардридера, просто учитывайте это.
Ответ написан
Комментировать
@bsboris
Я бы на вашем месте взял макбук, раз бюджет позволяет. Подключить монитор и мышь/клаву без проблем можно и к макбуку. Для полноценной каждодневной работы 13 дюймовый (да еще и глянцевый) экран, конечно, не подходит. Но зато получаете не просто рабочую машину, а рабочую машину + ноутбук, который в любой момент можно отключить от перифирии и взять с собой.

Кстати, жесткий диск (как и оперативную память) на макбуке без проблем можно нарастить самостоятельно.

Собственно, сам уже полтора года так работаю — макбук про 13, клава эппл (очень удобная за счет маленького хода клавиш и наличия двух дополнительных ЮСБ-портов) и внешний монитор 21.5 дюймов.
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
13" для веб-разработки конечно мало. А ноут + монитор уже не вписывается в бюджет?
Ответ написан
budyakov
@budyakov
макбук про 13.3"+моник 24"+блютус мышь и клавиатура.
До этого работал просто на экране ноутбука, просто небо и земля: )
Ответ написан
coolurik
@coolurik
Founder and CEO
Mac mini, скоро новые модели выйдут.
Ответ написан
Комментировать
docomo
@docomo
Рекомендую 11" Macbook Air. Имеет SSD-диск, за счет чего работает заметно шустрее HDD-буков.
Докупите к нему внешний монитор, мышь и Apple Wireless Keyboard и получите рабочую станцию, которую в любой момент можно трансформировать в 1-килограммовый вес в сумке на плече.
По стоимости максимальная конфигурация (1.6/4/128) соизмерима с MB Pro 13", но гораздо мобильнее.
Очень важно — почти не греется.
Ответ написан
Комментировать
ruzinav
@ruzinav
Если для дома, то конечно лучше мак мини,
Если собираешься передвигаться, то конечно макбук.
Это же очевидно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы